Как коронавирус меняет вековые привычки и обычаи

Как коронавирус меняет вековые привычки и обычаи

Распространение нового коронавируса меняет не только транспортные потоки и биржевые цены, но и вековые привычки и обычаи. Европейские страны отказываются пожать друг другу руки на встречах, в Японии древняя традиция людей, восхищающихся сакурой, оказалась под угрозой, и Саудовская Аравия ввела ограничения для тех, кто желает посещать мусульманские святые места.

Запретные поцелуи

Первой страной, где власти рекомендовали отказаться от поцелуев, была Грузия. Директор Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе выступил с такой рекомендацией на прошлой неделе. По его словам, грузины должны сами сформировать новую культуру — «что не нужно целоваться, особенно в период респираторных инфекций», а не только из-за коронавируса.

В среду власти Италии, которая стала крупнейшей в Европе вспышкой коронавирусной инфекции, обнародовали ряд правил поведения при эпидемиях. Как отмечает газета Corriere della Sera, правительственное постановление обязывает итальянцев воздерживаться от рукопожатия, объятий и поцелуев и соблюдать минимальное расстояние 1 метр в общественных местах.

Бросить рукопожатия

Официальные запреты в соседней Франции пока не обсуждаются, но сами люди избегают рукопожатия. Кандидат в мэры Парижа Аннес Бузен, которая до недавнего времени возглавляла министерство здравоохранения Франции, предположила, что в ближайшем будущем все французы примут привычку пожимать руки, локти или просто улыбаться.

Одним из первых, кто отказался от рукопожатий по профилактическим причинам, стал президент-республиканец Эммануэль Макрон. Поэтому он последовал примеру министра иностранных дел Германии Хорста Зеехофера, который не сжимал руку канцлера Ангелы Меркель в понедельник. Она понимала позицию Зеехофера: она улыбнулась, показала министру ладонь и села рядом. Позже Меркель определила решение своего министра внутренних дел как правильное.

Возможную альтернативу традиционному рукопожатию продемонстрировали в Вене министр энергетики России Александр Новак и генеральный секретарь ОПЕК Мохамед Баркиндо. До заседания Комитета по мониторингу на уровне министров ОПЕК + они в шутку обменивались приветствиями. Действительно, тогда в кабинете Генерального секретаря Новак и Баркиндо по-прежнему предпочитали более обычное приветствие.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что не намерен отказываться от рукопожатия из-за коронавируса в стране.

Британская королева Елизавета II на традиционной церемонии вручения Национальной премии в Букингемском дворце впервые за много лет появилась в перчатках. Ее офис не уточнил, связано ли это с распространением нового вируса в Соединенном Королевстве.

В настоящее время неизвестно, намеревается ли президент США Дональд Трамп, известный своим необычным рукопожатием, изменить свои привычки.

Традиции в опасности

Из-за коронавируса власти Саудовской Аравии временно приостановили поклонение, известное как «маленький хадж», которое, в отличие от большого хаджа, не связано с определенным временем года. Ограничение распространяется на посещение мечети Пророка в Медине, где похоронен пророк Мухаммед. Он также ограничивает въезд в страну по туристическим визам граждан стран, в которых зарегистрировано большинство случаев заражения новым вирусом.

Гражданам Таджикистана рекомендовано воздерживаться от посещения мечетей во время массовых молитв, в том числе в пятницу. Исключение сделано только для поминальной молитвы во время похорон.

Священный ритуал «хаками» — наслаждение цветением вишни, также может оказаться под угрозой. Власти в Токио уже призвали граждан отказаться от традиционных пикников на фоне цветущих деревьев. Официальных приказов пока нет, но ранее власти уже запретили проведение массовых мероприятий в помещении.

В Италии, которая известна своим особым отношением к футболу, власти распорядились, чтобы все матчи национального чемпионата, а также любые другие спортивные мероприятия проводились в закрытом режиме в течение одного месяца, т.е. без публичного посещения. Это относится к обоим матчам-реваншам полуфинала за Кубок Италии: «Ювентус» — «Милан» и «Наполи» — «Интер».

Торговые ограничения

Пытаясь избежать паники, власти многих стран успокаивают своих жителей настолько, насколько могут, но последние не всегда прислушиваются к разуму. В Японии, Южной Корее, Франции, Италии наиболее впечатлительные граждане активно запасаются пивом, пастой, консервами, питьевой водой и туалетной бумагой. Полки в магазинах опустошаются настолько быстро, что розничные сети не могут быстро привезти новые товары.

В Австралии спекулятивный спрос на туалетную бумагу вызвал ограничение: не более четырех упаковок на покупателя, включая покупки в Интернете. Продажа дезинфицирующих гелей также ограничена — не более двух флаконов на покупателя.

Средства индивидуальной защиты, такие как марлевые повязки и маски, были среди предметов повышенного спроса. Власти многих стран прибегают к мерам административного регулирования. Например, против распространения коронавируса российское правительство запретило вывоз из России с 2 марта по 1 июня 2020 года определенных видов медицинских приборов и оборудования, в том числе масок, халатов, противовирусных препаратов. Тем не менее, нет никаких ограничений на продажу этих товаров внутри страны.

Экспорт масок и респираторов был также на некоторое время запрещен властями Германии и Чешской Республики. А во Франции они объявили, что будут административно регулировать цены на средства индивидуальной защиты и антисептики. Это произошло потому, что многие аптечные сети резко повысили цены на товары с повышенным спросом на фоне взрыва коронавируса.

В Таиланде, где меры по борьбе со спекулянтами и производителями некачественной продукции пока не увенчались успехом, власти рекомендовали жителям не только полагаться на розничные сети, но и самим делать маски дома.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях