Море и загар во время беременности: что важно знать

Море и загар во время беременности: что важно знать

В летний период перед многими будущими мамами стоит важный вопрос: можно ли загорать и купаться? И это естественно, потому как во время беременности женщины становятся очень осторожными, опасаясь нанести вред себе и своему будущему малышу. Мы постараемся ответить на этот непростой вопрос.  

В любом случае перед поездкой к морю и посещением пляжа Вам нужно проконсультироваться со своим врачом!  

Можно ли загорать во время беременности?  

Хочется начать с того, что беременность — это не болезнь, и при нормальном протекании беременности умеренное пребывание на солнышке пойдет на пользу как будущей маме, так и ее малышу. Солнечные лучи активизируют процесс выработки витамина D3, который служит основным стимулятором в процессе усвоения в организме кальция. Даже при регулярном приеме препаратов кальция у многих женщин за период вынашивания ребенка тускнеют и выпадают волосы, слоятся ногти и портятся зубы — все это свидетельствует о нехватке кальция в организме и витамина D3. Поэтому бывать на солнце беременным просто необходимо. Учитывая тот факт, что скелет малыша формируется на ранних стадиях беременности, и закладка будущих зубов ребенка также происходит на этапе внутриутробного развития, то на протяжении всего периода вынашивания младенца, женщина должна находиться на свежем воздухе и получать целебные солнечные ванны. Существует такой термин «гелиотерапия», что переводится с греческого, как солнцелечение. О положительном влиянии солнечных ванн знали уже в Древней Греции, а в XIX веке появились научные труды, описывающие благотворное воздействие солнечных лучей. В начале прошлого столетия датский физиотерапевт Н. Финсен получил Нобелевскую премию за труд, доказывающий пользу «концентрированного светового излучения» в лечении некоторых болезней, в том числе волчанки.  

Польза от загара  

Ученые и медики доказали — солнечные лучи — отличный антидепрессант. Улыбка на лице будущей мамы пойдёт на пользу маленькому человечку внутри неё.  Особенно полезен загар тем беременным, которые испытывают недостаток солнечного света в повседневной жизни, например, жительницам северного региона. Гелиотерапия пойдет только на пользу в случае иммуноконфликтной беременности. 

Важно знать  

Во время беременности загар ложится гораздо быстрее — это связано с изменением гормонального фона. В организме повышается уровень эстрогенов, что вызывает более интенсивное образование пигмента меланина. Последний как раз и придает нашей коже шоколадный оттенок, когда мы нежимся на солнышке. Следовательно, будущим мамам нужно особенно осторожно подходить к правилам поведения на пляже, чтобы избежать возможных осложнений.  

Правила безопасности для беременных

  • Прямые лучи солнца опасны — Вам лучше спрятаться под пляжным зонтиком или в тени дерева. Ультрафиолет Вас и тут найдет — без загара не останетесь.  
  • Если на улице выше + 30 ?С, не стоит ходить на пляж. Нельзя загорать в часы, когда солнце наиболее активно, а именно с 11.00 до 15.00. В это время даже в тени велика вероятность перегреться или получить ожог.  
  • Не рекомендуется загорать, будучи голодной или, наоборот, с чересчур полным желудком.  
  • Во время жары песок и галька прогреваются до 60 ?С, поэтому Вам лучше разместиться на шезлонге. Голова должна быть чуть-чуть приподнята.
  • Если Вы чередуете солнечные ванны с плаваньем, то помните: время, проведенное в море, реке или бассейне, следует учитывать в общее время пребывания на солнце. Действие ультрафиолетового излучения активно и в воде.  
  • Собираясь на пляж, отдайте предпочтение просторной одежде, которая пропускает воздух, не забудьте солнечные очки и обязательно наденьте головной убор — лучше всего подойдет широкополая шляпа. Гигиеническая помада защитит губы от высыхания и трещин.  
  • Пейте много воды — постоянное пополнение влаги в организме убережет от перегревания и обезвоживания.  
  • Обязательно пользуйтесь  кремами для загара. Выбирая крем или масло, обратите внимание на фактор — он должен быть не менее 20. Но лучше отдать предпочтение максимально высокой степени защиты. Крем следует наносить на кожу за 30 минут до прихода на пляж, а также каждые два часа и после каждого купания. Вернувшись с пляжа, обязательно смойте крем и нанесите на кожу увлажняющее молочко.  

Какие могут быть осложнения от несоблюдения мер предосторожности

Несоблюдение правил безопасности во время загара беременной женщиной может вызвать серьезные осложнения. Слишком продолжительное пребывание на пляже под палящим солнцем приведут к маточному кровотечению, перегреву и обмороку (во время беременности возрастает нагрузка на сердце), варикозному расширению вен (прогрессирует под действием солнца), увеличению пигментных пятен на лице женщины, появившихся во время беременности. Также перегрев материнского организма негативно сказывается на здоровье развивающегося плода: подъем температуры внутренних органов женщины передается и малышу. Плод, находящийся в материнской утробе, не в состоянии регулировать температуру собственного тела, так как еще не сформированы и не функционируют потовые железы, в отличие от взрослого человека. Плачевным результатом перегрева, могут стать сбои в работе нервной системы младенца и мозга.

Автозагар во время беременности

Если мысль, о том, можно ли загорать беременным, приходит в голову многим будущим мамочкам, то на тему опасности кремов для автозагара многие просто-напросто не задумываются и пользуются ими без ограничений. Эта беспечность может иметь нежелательные последствия. Дело в том, что эффект, образующийся при нанесении на тело автозагара, базируется на действии дигидроксиацетона, проникающего через кожный покров в кровь. Для этого вещества плацентный барьер не является преградой, и оно легко просачивается в кровеносную систему плода. Окончательных данных о воздействии данного средства не известны, исследования на стадии проведения, но многие врачи не одобряют такое воздействие на растущий организм.  

Беременность и плавание  

Пользу от плавания во время беременности сложно переоценить. В воде будущая мама обретает «добеременную» легкость, вода снимает напряжение и усталость и препятствует образованию отеков. Водные процедуры отлично поддерживают тонус, поэтому они очень полезны при варикозном расширении вен. Во время плавания тренируются дыхание и мышцы всего тела, включая брюшные, что, безусловно, поможет при родах. Несмотря на все перечисленные плюсы, не забудьте проконсультироваться со своим гинекологом — противопоказания могут быть связаны не столько с беременностью, сколько с общим состоянием здоровья.  

Водоем  

Этот пункт не менее важный. Стоит внимательно отнестись к выбору водоема, в котором Вы собираетесь купаться. В первую очередь, обратите внимание на его чистоту. Не секрет, что через кожу осуществляется связь между организмом и окружающей средой. Другими словами, через кожаные покровы в организм могут проникать как полезные, так и вредные вещества, содержащиеся в воде. Так, купаясь в местах, не одобренных эпидемиологами есть шанс «подцепить» брюшной тиф, дизентерию, желудочный грипп, вирус­ный гепатит А, холе­ру, и пр. Кроме того, не исключается вероятность возникновения инфекци­онных заболеваний кожи, сли­зистых оболочек горла, уха, носа, глаз. Помнмите, иммунитет будущей мамы ослаблен, поэтому ей легче всего заразиться. Советуем воздержаться от купания в водоемах с непроточной водой — озера, пруды. А вот занятия в бассейне не нанесут вреда здоровью.

Море во время беременности

Отдельно стоит поговорить о море. Кто бы сомневался в том, что морские купания не представляют опасности. Так оно и есть. Соли и микроэлементы, содержащиеся в морской воде, проникают в организм и оказывают тонизирующее и общеукрепляющее воздействие. Доказано: морская вода по сравнению с пресной улучшает обменную функцию кожи более, чем на 25 %. Плескаясь в морских волнах, Вы получите в качестве приятного бонуса мягкий массаж всего тела. И все-таки, учитывайте специфику купания в конкретном месте. Если морское дно каменистое или покрыто кораллами, купите специальную обувь, чтобы избежать ссадин и царапин. Узнайте заранее об особенностях морской фауны: встреча с медузами и некоторыми ядовитыми рыбками может принести множество неприятностей. Прежде чем окунуться в воду, дождитесь, когда спадет жара, и обязательно прогуляйтесь по пляжу. Морской воздух положительно влияет на окислительно-восстановительные процессы, артериальное давление, объём циркулирующей крови. А шум волн, шорох гальки, цвет моря успокоят и положительно скажутся на самочувствии.  

Важно знать

  • Не стоит заходить в воду через силу, если она показалась холодной. Переохлаждение может нанести существенный вред здоровью. Помните, беременным не рекомендуется погружаться в воду, температура которой ниже 20 градусов.  
  • Не плавайте слишком много — серьезные физические нагрузки Вам ни к чему. Если почувствуете  усталость — сразу же выходите из воды.  
  • Даже если Вы отлично плаваете и чувствуете себя в воде уверенно, не заплывайте слишком далеко. У беременных женщин вероятность возникновения судорог в воде несколько выше, что связано с недостатком кальция и сдавливанием нервных окончаний. Избежать возможных судорог в воде тебе поможет небольшая разминка на берегу — сгибание и разгибание ног, подъем на носочки, а также растирание икроножных мышц и ступней.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях