Психология страха: что заставляет нас запасаться впрок?

Психология страха: что заставляет нас запасаться впрок?

Туалетная бумага, мыло, банки и дезинфицирующие средства — из-за эпидемии коронавируса эти продукты были буквально вынесены из магазинов в Европе. Паника только заставляет людей переоценивать себя?

Почему некоторые люди спешат к панике?

Коронавирус — это невидимый враг. И когда человек не видит своего врага, он теряет чувство контроля. Те, кто чувствует, что их контроль ослабевает, пытаются компенсировать это другим способом. Шоппинг — это такая практика, которая позволяет нам восстановить чувство контроля.

Означает ли это, что если я пойду в супермаркет сейчас и буду делать покупки, я буду меньше бояться коронавируса?

Исследование показывает, что люди, которые теряют чувство контроля, начинают покупать продукты, которые должны помочь решить проблемы, которые заставляют их терять чувство контроля. Другими словами, если вы боитесь вируса, вы начинаете получать вещи, которые не дадут вам заболеть. Вот почему люди покупают маски и дезинфицирующие средства.

Какие исследования проводились о страхе, панике и как люди реагируют в этих ситуациях? 

Примерно три или четыре года назад немецкие ученые хотели точно понять, что происходит, когда люди испытывают страх и стресс.Было проведено серия экспериментов в супермаркетах и ??в лаборатории и бнаружено, что люди, которые теряют чувство контроля, покупают более функциональные продукты, т.е. те, которые помогают им решать проблемы. Прежде всего, это продукты, с помощью которых они возвращают контроль.

Что людям сделать, чтобы восстановить чувство контроля?

Прежде всего, вам нужна информация — вам нужно понять, что происходит, что это за вирус, как вы можете заразиться и как вы можете лечиться. Ученые посоветовали людям не тратить слишком много времени в социальных сетях, потому что они своего рода эхо-комната. Одна из причин панических покупок заключается в том, что люди видят фото и видео других людей, покупающих туалетную бумагу и другие товары, которые в результате пропадают в магазинах. Такие взгляды вновь породили истерические покупки по всему миру. Во время эпидемии атипичной пневмонии, подобной вирусной инфекции, такой истерии не было. Люди делали покупки более умеренно, потому что тогда этих эхо-комнат не было, и люди не вторгались в них в массовом порядке. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях