Россияне ремонтируют космический корабль салфеткой

Россияне ремонтируют космический корабль салфеткой

Ракетно-космическая корпорация «Энергия», которая является основным создателем ракет и космических кораблей в России, запатентовала любопытный метод ремонта своих транспортных средств.

Это вопрос герметизации небольших отверстий в корпусе космического корабля с использованием обычной ткани, пропитанной герметиком. Однако термин «обычная ткань»,  относится к самой обычной салфетке. Роль герметика может сыграть клей.

Новый метод включает в себя возможность запечатывать отверстия диаметром до 10 мм. Манипуляции можно производить в космическом полете.

С помощью этого метода таинственная дыра в космическом корабле «Союз МС-09» также была отремонтирована во время швартовки с МКС. Предполагается, что дыра в корпусе была сделана с помощью дрели, когда русские космонавты вышли из корабля. Однако повреждение было эффективно устранено с помощью клеевой ткани. Более поздние теоретические и практические эксперименты показывают, что этот метод ремонта достаточно эффективен.

В дополнение к преднамеренному, в случае столкновения с небольшими осколками космического тела или микрокосмического мусора могут возникать небольшие отверстия в корпусе космического корабля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях