Что не стоит делать, если вы просыпаетесь ночью

Что не стоит делать, если вы просыпаетесь ночью

Конечно, хоть раз в жизни вы просыпались среди ночи и не знали, как заснуть. Но на самом деле заснуть очень просто. Самое главное — не мешать сну ненужными движениями и привычками. Они могут быть обычным делом, но в то же время они сразу же прогоняют ваш сон, а вы просто не можете заснуть по утрам.

Но утром, когда пора просыпаться и готовиться к работе, вам захочется больше спать и испортится весь день.

Опытные специалисты по исследованию сна смогли обнаружить наиболее распространенные человеческие ошибки, которые мешают заснуть ночью, если вы проснулись. При таком подходе вы можете понять основные принципы сна и точно выяснить, что не следует делать, чтобы иметь возможность вернуться к нормальному сну.

Не ходите в туалет

Довольно много людей, которые просыпаются ночью, ходят в туалет, как обычно. Это развитая система, в которой вы даже не хотите вставать и уходить. В этот момент, конечно, вы беспокоитесь о своем вестибулярном аппарате и всегда включаете свет в туалете. Соответственно, тело просыпается, и сон полностью исчезает, потому что тело думает, что уже утро, потому что каждый выполняет все эти обычные действия утром, а яркий свет от лампочки дает понять, что это уже утро.

Конечно, если вы действительно хотите воспользоваться туалетом, вам не придется терпеть до утра. Вы можете спокойно встать и сходить в туалет, но только не включайте свет. В этом случае вы сможете нормально вернуться в постель и уснуть.

Не смотрите на часы

Здесь все сейчас только на подсознательном уровне человеческой психологии. Представьте себе ситуацию, когда вам нужно проснуться, скажем, в 7 часов утра и вы проснулись, но в пять с половиной. С одной стороны, полтора часа для сна было бы просто замечательно. Но, с другой стороны, начинаешь думать, что для засыпания потребуется много времени, поэтому нет смысла даже пытаться. Вы можете смело вставать.

Но если человек не знает, который час, он не будет перегружать свою голову лишними мыслями, а просто закроет глаза и сладко уснет, хотя бы на полтора часа. Но иногда даже несколько дополнительных минут могут помочь вам восстановить силы и сделать ваш день более продуктивным.

Другое дело, что яркий свет с экрана телефона сигнализирует мозгу о том, что уже утро, рассвет, а значит, пора вставать. Соответственно, человек, который даже попытается заснуть, просто не сможет этого сделать, потому что мозг уже будет возбужден, а частота сердечных сокращений будет увеличена.

Не думайте о предстоящих вопросах

Если вы проснулись накануне важного события, вам ни в коем случае не следует продумывать, что именно, когда и как вы будете делать. Дело в том, что будет почти невозможно разорвать эту цепь. В результате вы начнете продумывать мельчайшие детали, а также имитировать ненужные и порой глупые ситуации.

В результате вы просто начинаете заряжать свой мозг бессмысленными командами, и это не даст вам уснуть. Надо просто расслабиться и подумать о чем-нибудь приятном. Это единственный способ полностью успокоиться, снизить частоту сердечных сокращений и хорошо выспаться до утра.

Конечно, тело каждого человека разное, но эти практические советы действительно работают, потому что ученые проводили свои исследования на сотни людей, и все результаты были положительными. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях