Быть круглым отличником опасно для психического здоровья

Быть круглым отличником опасно для психического здоровья

Практически все родители озабочены хорошими оценками своего ребенка в школе. По мнению британских ученых, это совершенно лишнее. Тем более, согласно недавнему исследованию быть круглым отличником просто опасно для психического здоровья. Школьники, имеющие лишь отличные оценки, заметно чаще страдают маниакально-депрессивным психозом, чем ученики со средней успеваемостью.

Группа ученых из Великобритании и Швеции под руководством Джемса МакКейба из Королевского колледжа Лондона проанализировала успеваемость более 700 тысяч шведских школьников, получивших среднее образование в период с 1988 по 1997 годы.

В качестве материалов исследования ученые использовали результаты экзаменов школьников 15 - 16 лет. Эти данные сравнили со статистикой госпитализаций на почве нервных расстройств. Результаты оказались шокирующими. Школьники, получавшие исключительно отличные оценки, страдали маниакально-депрессивным психозом почти в четыре раза чаще, чем ученики со средней успеваемостью.

Также в ходе анализа была выявлена связь между лингвистическими, музыкальными, художественными способностями и нервными расстройствами. По данным ученых, пациенты с указанным заболеванием чаще других имели отличные оценки по музыке и шведскому языку.
 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях