Коронавирус не является биологическим оружием

Коронавирус не является биологическим оружием

Бесчисленные ложные новости и теории заговора, связанные с коронавирусом, циркулируют в Интернете. Одним из них является то, что вирус не возник естественным путем, а был разработан в качестве биологического оружия в лаборатории. Эта теория также распространяется официальными органами в Китае и Иране.

Во время кризиса фальшивые новости и теории заговора становятся модными. Это также относится и к коронавирусу: по некоторым данным, кокаин убивает коронавирусы. Другие в Африке не застрахованы, а другие хвалят китайские травяные настойки как дополнение к «западным» методам лечения. Есть также теории, что вирус представляет собой долгосрочную секретную военную операцию, запланированную американскими войсками.

Последователи этого утверждения считают, что коронавирус не возник естественным путем, а был разработан в лаборатории. Вирус, разработанный таким образом, может быть использован в качестве биологического оружия, а для обычных людей это может показаться неконтролируемой вирусной эпидемией.

Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Medicine, возглавляемого Кристианом Андерсеном, профессором иммунологии и микробиологии в Научно-исследовательском институте Скриппса, объясняют, почему это не так.

Ученые сравнили геном вируса SARS-CoV-2 с геномом семи других известных коронавирусов и сказали следующее: «Наш анализ ясно показывает, что SARS-CoV-2 не сконструирован и не является целевым вирусом».

Есть две основные причины для этого.

Во-первых, основная структура вируса очень похожа на структуру других известных вирусов, которые встречаются у летучих мышей и они безвредны для человека. Это подтверждает мнение, что вирус перешел от животных к человеку. Но их иммунная система сильно отличается от иммунитета человека. По словам авторов, если бы кто-то попытался создать смертельный вирус для людей, он бы не использовал этот. Было бы более эффективно разработать биологическое оружие, чтобы взять известный вирус, который опасен для человека, и развиваться дальше.

Второе: ученые считают, что так называемые зубчатые белки, которые служат рецепторами вируса и прикрепляются к клетке человека, чрезвычайно эффективны. Затем они моделируют возможные мутации белков в непосредственной близости от вируса SARS-CoV. В компьютерной модели ни одна из созданных мутаций не могла продуцировать такие эффективные белки. Поэтому авторы предполагают, что мутация, скорее всего, возникла в результате естественного отбора.

В резюме исследования авторы написали, что происхождение вируса не может быть определено с уверенностью. Но «ни один из сценариев развития в лаборатории маловероятен».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях