Коронавирус затронул 81% работников во всем мире

Коронавирус затронул 81% работников во всем мире

Время простоя бизнеса и другие экономические меры, связанные с распространением нового коронавируса, затронули 2,7 миллиарда работников во всем мире.

Из-за различных ограничений во втором квартале 2020 года будет потеряно 6,7% рабочего времени, что эквивалентно полному отсутствию работы для 195 миллионов человек, согласно отчету, опубликованному Международной организацией труда (МОТ).

— Меры по прекращению бизнеса полностью или частично затронули до 2,7 миллиарда работников, что составляет около 81% мировой рабочей силы, — говорят эксперты.

В то же время авторы доклада еще не привержены прогнозированию роста безработицы на 2020 год, подчеркивая, что «потери будут во многом зависеть от развития пандемии и мер по противодействию ее воздействию». Согласно опубликованным ранее прогнозам МОТ, число безработных к концу этого года увеличится на 25 миллионов. Однако в настоящее время организация считает, что безработица из-за пандемии «рискует значительно возрасти».

Что касается текущей ситуации на рынке труда, МОТ обращает внимание на «катастрофический ущерб, который будет нанесен предприятиям в ряде секторов экономики», особенно малым предприятиям. По этой причине «миллионы работников уязвимы к потери доходов и увольнений». Работники сферы розничной торговли, производства и гостиничного бизнеса особенно подвержены риску. В докладе отмечается, что в районах с особенно высоким экономическим риском занято 1,25 миллиарда человек.

МОТ призывает страны к принятию широкомасштабных мер по поддержке бизнеса, обеспечению занятости и доходов, стимулированию экономического развития, созданию рабочих мест и поиску решений посредством диалога между правительствами, работниками и предпринимателями. Генеральный директор МОТ Гай Райдер заявил в связи с публикацией доклада: «Необходимо найти решения, которые помогут всем слоям мирового общества, особенно наиболее уязвимым».

— Принятие правильных мер может уменьшить последствия кризиса, — заключил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях