Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил 30 апреля, что заразился новым коронавирусом COVID-19, об этом передают российские информагенства.
— Стало известно, что проведенные мною анализы на коронавирус были положительными, — сказал Мишустин во время видеозвонка президенту России Владимиру Путину.
Президент, со своей стороны, пожелал Мишустину скорейшего выздоровления.
Мишустин сказал, что он изолирует себя. Он свяжется с министрами по телефону и видео. Правительство будет продолжать работать так же, как и до сих пор.
Глава правительства России выдвинул в качестве своего заместителя Андрея Белоусова на время болезни.
— Правительство будет продолжать работать в обычном режиме. Я планирую поддерживать активный контакт по телефону и видео по всем основным вопросам. Я временно предлагаю кандидатуру первого вице-премьера Андрея Ремовича Белоусова, — сказал премьер в телефонном интервью с президентом Владимиром Путиным.
Российский президент сказал, что это может случиться с кем угодно.
— Вы активный человек. Я хочу поблагодарить вас за вашу работу. Вы и члены правительства, коллеги в администрации президента, безусловно, находитесь в зоне особого риска, — сказал российский президент.
Путин выразил надежду, что премьер-министр будет в хорошем рабочем состоянии и будет принимать активное участие в разработке правительственных решений для граждан, экономики и пострадавших отраслей.
В России зарегистрировано 106 498 случаев заражения COVID-19 и 1 073 случаев смерти, связанных с заражением новым коронавирусом.
Сегодня Мишустин призвал своих соотечественников оставаться дома и соблюдать необходимые меры безопасности для предотвращения распространения инфекции.