Bytrend.com: иностранные брокеры просят правительство РФ не принимать драконовских мер. Комментарий брокера Байтренд.

Bytrend.com: иностранные брокеры просят правительство РФ не принимать драконовских мер. Комментарий брокера Байтренд.

Недавно ассоциация форекс-дилеров (АФД) направила открытое письмо в Центральный банк Российской Федерации с инициативой пересмотреть процесс блокировки сайтов иностранных компаний, предоставляющих услуги торговли внебиржевыми финансовыми инструментами резидентам Российской Федерации. Камнем преткновения стал факт возможности блокировки любого ресурса иностранного брокера по решению любого российского суда. При этом никто не будет уведомлять самого дилера о судебном заседании, лишая брокера возможности участия для защиты своих интересов. Решение суда передается в Роскомнадзор и ресурс блокируется для российских пользователей. Безусловно, это эффективный инструмент в борьбе с откровенно недобросовестными брокерами, фишинговыми сайтами и откровенными скамами, но для дилеров, которые работают открыто и в соответствии с требованиями саморегулирующихся организаций, подобная практика ставит под угрозу возможность предлагать услуги российским трейдерам, которые привыкли работать с иностранными компаниями.

Мы обратились за комментариями к Валдису Габрису, руководителю юридического департамента Bytrend (bytrend.com):

Бренд Байтренд (битренд ком) видит в действиях регулятора попытку оградить российский сегмент рынка от иностранных брокеров. На наш взгляд, делается это не столько с целью защиты интересов граждан от разного рода рисковых вложений, а сколько с целью зачистить рынок, подготовив благодатную почву для банков. Не секрет, что сегодня многие российские банки предлагают возможность торговли на валютном рынке. Правда выходит это неуклюже, поэтому количество клиентов «банковского» форекс ничтожно мало. Сами банки зажаты теми ограничениями, которые прописаны в законе о регулировании форекс-дилеров и, в сравнении с ними, условия иностранных компаний безусловно кажутся российским игрокам гораздо более привлекательными. Это и крупные маржинальные рычаги, гибкие программы лояльности, а также скорость и качество работы с клиентами. Данный факт и не позволяет эффективно развивать банкам «свой» рынок.

На данный момент законопроект, прошедший уже первое чтение в государственной думе, позволит регулятору еще на стадии досудебного рассмотрения блокировать сайты иностранных компаний. Как заявляется, законопроект поможет оперативно бороться с фишинговыми сервисами, сайтами финансовых пирамид и дилеров без лицензий РФ, хотя изначально российскому пользователю закон не запрещает работу с иностранными брокерами. Если законопроект все же будет принят, то ЦБ получает инструмент досудебной блокировки любого ресурса, который представители регулятора посчитают несоответствующим.

В bytrend.com (бренд Байтренд) считают данный законопроект создается с единственной целью, закрыть доступ российским пользователям к услугам иностранных дилеров, а также закрыть иностранным дилерам сегмент российского рынка. Это стимулирует развитие внутреннего спроса на услуги лицензированных локальных дилеров, а также увеличение количества банков лицензированных на Форекс, но приведет ли это к развитию самого рынка? Вопрос открытый. Мнение Байтренд (битренд брокер), что это тупиковая ветвь для развития локального сегмента валютного рынка в отдельно взятом государстве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях