Астрономы не исключили присутствия черной дыры в Солнечной система

Астрономы не исключили присутствия черной дыры в Солнечной система

Примерно с 2016 года астрономы ищут девятую планету в Солнечной системе. Наблюдения за объектами за пределами Нептуна показывают определенные искажения на орбитах, следуя определенной модели поведения. Это может быть только из-за гравитационного воздействия массивного объекта. Согласно гипотезе, это ледяной гигант, вес которого в 5-10 раз больше массы Земли. Планета должна быть не менее 75 миллиардов километров от Солнца.

Хотя найти такой объект, который едва достигает света, очень сложно, астрономы еще ничего не нашли. Здесь появляется новая научная статья, опубликованная физиком Эдвардом Уитоном на Arxiv.org.

Уитон является одним из ведущих ученых, работающих над теорией струн. По его словам, вполне возможно, что на месте девятой планеты действительно есть очень маленькая и старая черная дыра. Точнее, это первичная черная дыра, которая появилась вскоре после большого взрыва и имеет массу, намного меньшую массы Солнца.

Ученый также предлагает, как мы можем найти черную дыру. Это будет сделано с использованием спутников из проекта Breakthrough Starshot. Они могут двигаться очень быстро, они маленькие, но могут нести необходимое научное оборудование.

Для этого необходимо запустить сотни или тысячи зондов для измерения сверхточного времени. Если изменения происходят в течение нескольких микросекунд или даже больше, его местоположение будет найдено.

Большое количество зондов необходимо для покрытия зоны предполагаемого местоположения площадки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях