Что мы знаем об оружии охранников Путина и почему он запрещает в США

Что мы знаем об оружии охранников Путина и почему он запрещает в США

В середине 1990-х российские инженеры из пригорода Москвы решили создать аналог изящного, но мощного пистолета, напоминающего знаменитую итальянскую беретту, который до сих пор широко используется не только спецназом, действующим в городских районах, но и охранниками и государственными деятелями.

Тем не менее, дизайнеры решили сделать свое будущее создание более мощным и эффективным в ближнем бою. Результат превзошел даже их самые смелые ожидания, поскольку недавно прибывший SР-1 «Вектор» (также известный как «Гурза» в России) был немедленно принят Федеральной службой безопасности, но он также был запрещен в США из-за сильной огневой мощи.

Новый пистолет предназначен для более мощных патронов 9x21 мм, что дает ему преимущество перед существующими моделями 9x19 мм, такими как европейские пистолеты Beretta и Glock 17, а также «Макаров».

Точнее говоря, стандартные бронебойные боеприпасы, используемые недавно выпущенным SR-1, смогли пробить 30 слоев кевлара — наиболее широко используемого бронежилета с 1990-х годов. Он также может пробить 4-миллиметровый стальной лист с расстояния 50 метров. Это дает преимущество в случае возможной перестрелки в близлежащих городских районах.

И все же с этими преимуществами приходят недостатки. Его патроны обладают достаточной огневой мощью, чтобы проникать даже в современные бронепластины, но потенциально может проникнуть в противника и выстрелить в прохожего.

— Протокол Федеральной службы безопасности не обращает внимания на возможные проблемы с дружественным огнем. Сотрудники протокола проходят обучение, чтобы избежать таких потерь, сосредоточившись на защите лидера страны любой ценой. Там не будет ничего больше, чем внутреннее расследование непредвиденных потерь, без серьезных последствий, если с лидером все в порядке, — заявил главный редактор «Арсенал Отечество» Виктор Мураховский.

По словам эксперта, эта избыточная огневая мощь не является проблемой для российских офицеров дома, но все же становится проблемой во время зарубежных поездок, поскольку во многих странах запрещено использовать этот пистолет на их территории.

— Американцы не разрешают российскому спецназу использовать CР-1 на своей территории из-за его огневой мощи, поэтому во время зарубежных поездок сотрудники из Федеральной службы безопасности должны работать с пистолетами 9х19 мм, — добавил Мураховский.

Если мы примем во внимание его эргономичность и его «визуальные» (внешний вид) качества, следует сказать, что это оружие не стало эталоном стиля и элегантности, как итальянская Beretta. СР-1 изготовлен из тяжелых и грубых металлических сплавов с «шлифованными» углами. Обычному стрелку с CP-1 также не хватает скорости по сравнению с человеком с Glock 17 или Beretta из-за «длинного» триггера CP-1.

Между тем, он обладает огромным преимуществом перед элегантными «европейцами» с точки зрения надежности. СР-1 как AK-47 предназначен для работы в любых возможных (и почти невозможных) условиях. Каждый пистолет проходит серию радикальных «тестов на грязь». Он должен пройти эксплуатационный тест, проведя час в машине, моделирующей песчаные бури, час в машине, имитирующей дождь, и час в «холодильнике» с «северными» температурами до -65 градусов. Если пистолет не проходит ни одно из этих испытаний, он утилизируется.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях