Адвокаты Бабарико обжаловали постановление о привлечении их подзащитного в качестве обвиняемого

Адвокаты Бабарико обжаловали постановление о привлечении их подзащитного в качестве обвиняемого

Адвокат Дмитрий Лаевский, один из защитников потенциального кандидата в президенты Виктора Бабарико, сообщил о том, что они с коллегами обжаловали постановление о привлечении их подзащитного в качестве обвиняемого, направив жалобу на имя генерального прокурора. В жалобе они обращают внимание на неопределенность выдвинутых претензий. Адвокат сказал, что такая неопределенность позволяет в принципе усомниться в обоснованности претензий.

По заявлению Лаевского, обвинение должно соответствовать требованиям Уголовно-прецессуального кодекса РБ и позволять понять, какие именно действия инкриминируются, в чем они выражались и так далее. Если оно не позволяет это понять и не является конкретизированным, в таком случае человек не может защищаться, то есть опровергать.

Ранее Минский городской суд не удовлетворил жалобу правозащитников Бабарико на заключение их клиента под стражу.

Статьи, по которым обвиняется Виктор Бабарико, официально не называются, а с его адвокатов взята подписка о неразглашении. Тем не менее на стенде Минского городского суда 2 июля был вывешен список уголовных дел апелляционной инстанции, которые были назначены к слушанию. Из него стало известно, что кандидату на пост главы государства были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 235 об отмывании доходов, полученных преступным путем, совершенном повторно либо должностным лицом при использовании служебных полномочий, по ч. 2 ст. 243 об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и по ч. 2 ст. 431 о даче взятки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях