Брокер: сфера его деятельности

Брокер: сфера его деятельности

Брокер — определение, с которым сегодня знакомы, пожалуй, все. Его точный русский вариант «посредник» или «маклер». Брокером может выступать не только человек, но и организация, если основное направление работы в посредничестве между сторонами, заключающими сделку. А сделка, даже не самая масштабная, если ориентироваться на Запад, без участия брокера не должна проходить: так надежнее, безопаснее и в правовом поле.

Вся деятельность брокера соответствует поручению клиента. В компетенции брокера использование денежных средств клиента. Оплата услуг брокера, а это предварительно оговаривается с клиентом, может быть фиксированной или в оговоренном проценте.

Для большей безопасности как клиента, так и брокера деятельность последнего должна быть лицензирована. Эта же лицензия подтверждает и право брокера оказывать консультативные услуги.

В обязанности брокера входит:

  • мониторинг рынка, его изучение;
  • сопровождение сделок клиента – информационное, налоговое, бухгалтерское, юридическое, т.е. то, которое необходимо для конкретной сделки;
  • гарантия выполнения финансовых обязательств.

Профессиональное решение возложенных на брокера задач минимизирует риски и экономит время клиента. Успешная работа брокера, брокерской фирмы, авторитет их – основа востребованности этих специалистов. Их услуги нужны в таких сферах, как инвестирование на рынке ценных бумаг, страхование, кредит на разные потребности, в том числе и при покупке недвижимости.

Если говорить о консультации, которую дает брокер клиенту-инвестору, на примере одного из лидеров мирового фармацевтического производителя Pfizer можно убедиться, какую именно информацию получает клиент прежде, чем приобретет акции pfizer. Брокер познакомит с годовой выручкой, приведет официальные цифры. Познакомит с планами на ближайшую пятилетку, которые касаются запуска производства лекарственных средств от редких заболеваний. Среди них и лекарство от рака Array BioPharma. По оценке специалистов, выпуск этого препарата значительно укрепит биофармацевтический бизнес. И это обоснованный интерес серьезных инвесторов. Для них дивиденды, их высокая доходность убедительный аргумент. А выплату дивидендов компания осуществляет по итогам каждого квартала при условии, что есть положительный финансовой результат. Брокер проинформирует, что Pfizer на одну акцию выплачивает по 0,3 доллара.

Брокер предметно проинформирует еще об одной американской биотехнологической корпорации Gilead Sciences. Интерес инвесторов обоснован: здесь активно исследуются, разрабатываются и производятся самые, пожалуй, востребованные сегодня препараты для эффективного лечения гепатита и ВИЧ. Все производство ведется на новейшем оборудовании с использованием инновационных технологий. В корпорации работают более 10000 тысяч квалифицированных специалистов. Все акции gild — это свидетельство стабильно работающей корпорации, имеющей устойчивую репутацию на мировом рынке. А это краеугольный камень для инвесторов. Разъяснить все нюансы, подкрепив их фактами, включая обязательной ежеквартальной выплатой дивидендов по итогам работы.

Помочь определиться потенциальному инвестору – обязанность брокера и брокерской конторы. И если сделка, ее результат будет понятен и без убытка, авторитет брокеру обеспечен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях