Премьер-министр Беларуси высказался по поводу ситуации в экономике во время пандемии

Премьер-министр Беларуси высказался по поводу ситуации в экономике во время пандемии

Во время посещения ОАО «Борисовский завод автотракторного электрооборудования» премьер-министр Беларуси Роман Головченко высказался по поводу ситуации в экономике во время пандемии коронавируса. По его словам, ситуация не является абсолютно радужной, но – контролируемой.

Говоря про сложности в посткарантинный период, глава правительства сообщил, что за 5 месяцев Беларусь недобрала 1,8% ВВП, однако заметил, что в Российской Федерации и странах Евросоюза эти показатели гораздо выше. И если эти цифры можно компенсировать за счет каких-то ресурсов, то у нас таких резервов нет, заявил Головченко. «Мы можем потратить то, что произведем собственными руками и головами», — добавил он. Премьер-министр рассказал, что некоторые отрасли даже в неблагоприятных эпидемиологических условиях демонстрируют рост ВВП (сельское хозяйство, строительство, информация и связь).

Также Роман Головченко отметил, что по указу №143 «О поддержке экономики» господдержка субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей в условиях пандемии уже составила около 23 млн бел. руб. К тому же, Правительство планирует увеличить поставки техники на внутренний рынок, что должно обеспечить заказы для ключевых предприятий. Ситуацию на потребительском рынке страны премьер-министр оценил как достаточно стабильную, благодаря жесткому регулированию цен на товары со стороны государства.

Глава правительства уверен, что дальнейшее развитие страны зависит от работы каждого на своем месте. Если каждый сможет эффективно сработать на своем месте, можно рассчитывать и на совокупный эффект, заключил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях