Наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ так и не пригласили на выборы в Беларусь

Наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ так и не пригласили на выборы в Беларусь

Сегодня, 15 июля, глава бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Ингибьерг Сольрун Гисладоттир сообщила о том, что бюро впервые не получило приглашения наблюдать за президентскими выборами в Беларуси. По ее словам, отсутствие приглашения не позволяет наблюдателям от ОБСЕ следить за ходом избирательного процесса.

Директор БДИПЧ заявила, что отсутствие своевременного приглашения более чем через 2 месяца после объявления выборов не позволило их институту наблюдать за ключевыми аспектами избрания президента Беларуси. Гисладоттир обеспокоена арестами в стране и обратилась к правительству РБ с настоятельной просьбой немедленно предпринять шаги для защиты осуществления демократических свобод.

Также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с заявлением, в котором раскритиковал итоги регистрации кандидатов в президенты 14 июля и призвал власти Беларуси в срочном порядке прислать приглашение ОБСЕ. Отметим, что 7 июля Андрей Савиных, представитель нижней палаты белорусского парламента, сказал, что парламентская ассамблея ОБСЕ сама отказалась присылать наблюдателей в Беларусь из-за эпидемиологической ситуации в мире.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях