Чем грозит недостаток меди в организме?

Чем грозит недостаток меди в организме?

Не всем известно, как дефицит меди влияет на наше здоровье. В первую очередь проявления дефицита меди в организм увидят темноволосые люди. Все дело в том, что для окраса волос в определенный цвет, именно медь принимает активное участие. 

Как результат, нехватка меди влечет за собой обесцвечивание, а проще говоря, седину. Так объясняется ранняя седина и то, что седеют чаще всего именно темноволосые люди. Кстати, ученые рекомендуют темноволосым людям употреблять больше продуктов содержащих медь.

На этом свойства меди в нашем организме совсем не заканчиваются. Она принимает активное участие в кроветворении, а это, согласитесь далеко не пустая трата времени. К ее функциям также относится и обязанность транспортировать железо из печени ко всем органам и тканям. Как следствие дефицит меди в организме может спровоцировать достаточно серьезные последствия. В частности, привести к диабету, циррозу печени, раку, гастриту, глаукоме, остеопорозу. И список можно продолжать очень долго.

Хотя радует тот факт, что с дефицитом меди в организме сталкиваются не так часто. Если человек правильно и гармонично питается, то причин для волнений нет. Стоит оговориться, что сейчас просматривается тенденция к повышению дефицита. Объясняется это тем, что при выращивание овощей, все больше используют азотистые удобрения, которые вступая в реакцию, образуют аммиак и «забирают» из почвы медь. Вследствие чего на наш стол попадают продукты бедные по содержанию меди.

Также способны уменьшить содержание меди вегетарианство и разнообразные диеты. Сильно сказывается нехватка меди на умственной активности. А вот хронический дефицит приведет к потере волос, частым простудам, быстрой утомляемости и нервно-психологическим расстройствам. Одним из самых страшных последствий нехватки меди можно назвать — аневризму (расширение и выпячивание стенок сосудов). Можно смело заявить, что недостаток меди в организме просто смертелен.

Так откуда мы можем получать медь в свой организм? Принято обогащать воду, пропуская ее через медные трубы. Много меди в сыром желтке и орехах, фруктах и ягодах, также богаты медью укроп, спаржа и картофель. Не стоит отказываться от мяса и рыбы, в них также достаточно меди.

Если же по какой-то причине вы ощущаете недостаток этого микроэлемента, то специалисты порекомендуют вам специализированные препараты, диету. Скорее всего, рекомендуют отказаться от черного чая.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях