Экс-кандидату в президенты Виктору Бабарико предъявлено новое обвинение

Экс-кандидату в президенты Виктору Бабарико предъявлено новое обвинение

Генеральная прокуратура Беларуси сообщила о том, что незарегистрированному претенденту на пост главы государства Виктору Бабарико следствие предъявило новое обвинение 24 июля. В ведомстве уточнили, что статья о даче взятки переквалифицирована на статью о ее получении.

Основанием для изменения и дополнения предъявленного обвинения стали доказательства, которые удалось собрать по делу. Это показания свидетелей и иных обвиняемых, вещдоки, а также документы и носители информации, полученные в результате запросов об оказании правовой помощи от иностранных правоохранительных органов.

По данным Генпрокуратуры, действия Виктора Бабарико были переквалифицированы с ч. 2 ст. 431 на ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса – как принятие должностным лицом материальных ценностей для себя в особо крупном размере в составе организованной группы. Утверждается, что политик получил в общей сложности более 28 млн рублей от представителей каких-то коммерческих структур с целью распределения денег среди руководства «Белгазпромбанка». В новом обвинении также конкретизированы некоторые обстоятельства вменяемых ему преступлений.

Напомним, изначально КГБ предъявило обвинение бывшему главе упомянутого банка по 3 статьям УК: в уклонении от уплаты налогов, повлекшем ущерб в особо крупном размере, легализации средств, полученных преступным путем, и даче взятки; и если раньше максимально ему грозило лишение свободы до 7 лет, то теперь – до 15.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях