Беларусь в который раз помогает Украине, на этот раз пострадавшей от наводнений

Беларусь в который раз помогает Украине, на этот раз пострадавшей от наводнений

По решению Президента Беларусь оказывает гуманитарную помощь Украине. Сегодня утром с территории Республиканского отряда специального назначения МЧС отправился груз для ликвидации последствий наводнения в регионах страны-соседки.

В конце июня из-за сильных дождей, продолжающихся несколько дней, реки Тиса, Прут, Черный Черемош и Днестр вышли из берегов, вызвав масштабные подтопления. В результате наводнения пострадали 5 областей Украины, наиболее сложная ситуация – в Ивано-Франковской области. Всего на территории Украины потерпели ущерб 165 населенных пунктов (разрушена часть зданий, отсутствует газоснабжение, и есть перебои с электричеством), повреждены 110 км дорог, уничтожены 19 мостов, 3 человека погибли.

Гуманитарная помощь от Беларуси включает 2 электростанции, мотопомпы, палатки, более 1,5 тысяч пожарных рукавов, индивидуальные защитные комплекты для ликвидации последствий наводнения. Общая масса груза, который был сформирован в кратчайшие сроки (буквально за день), – 30 тонн. В его формировании участвовали ПТУП «АзотХимФортис», концерн «Белнефтехим», Министерство по чрезвычайным ситуациям РБ.

Доставку и сопровождение грузов обеспечивает МЧС. Колонна спасателей выехала во главе с заместителем министра Анатолием Долголевцом. Ожидается, что белорусская помощь прибудет во Львов сегодня. Отметим, что это далеко не первая гуманитарная миссия в Украину.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях