Кардиологи прогнозируют рост сердечно-сосудистых осложнений уже осенью

Кардиологи прогнозируют рост сердечно-сосудистых осложнений уже осенью

Заместитель директора по терапевтической помощи Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Елена Курлянская сообщила на пресс-конференции 2 июля, что уже осенью 2020 года кардиологи ожидают увеличение количества обращений к медикам с различными осложнениями болезней системы кровообращения, в том числе с хронической сердечной недостаточностью.

Елена заметила, что «сердечники», даже если их что-то беспокоило, по возможности не обращались за медицинской помощью из-за страха заразиться коронавирусной инфекцией. Не считая инсульты и острые инфаркты. С одной стороны, по мнению Курлянской, это правильное поведение, но с другой – уже осенью ожидается разгар различных сердечно-сосудистых осложнений, в том числе серьезных.

Андрей Пристром, заведующий кафедрой кардиологии и ревматологии Белорусской медицинской академии последипломного образования профессор, доктор медицинских наук добавил, что в странах Европы с начала распространения COVID-19 приблизительно на 15% снизилась склонность к лечению. По его словам, люди прекращают обращаться за рецептами и принимать лекарства, необходимые при хронических болезнях. При той же артериальной гипертензии, даже если человек заболел коронавирусом, может случиться непоправимое, если человек не принимает выписанные врачом лекарства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях