Заместитель директора по терапевтической помощи Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Елена Курлянская сообщила на пресс-конференции 2 июля, что уже осенью 2020 года кардиологи ожидают увеличение количества обращений к медикам с различными осложнениями болезней системы кровообращения, в том числе с хронической сердечной недостаточностью.
Елена заметила, что «сердечники», даже если их что-то беспокоило, по возможности не обращались за медицинской помощью из-за страха заразиться коронавирусной инфекцией. Не считая инсульты и острые инфаркты. С одной стороны, по мнению Курлянской, это правильное поведение, но с другой – уже осенью ожидается разгар различных сердечно-сосудистых осложнений, в том числе серьезных.
Андрей Пристром, заведующий кафедрой кардиологии и ревматологии Белорусской медицинской академии последипломного образования профессор, доктор медицинских наук добавил, что в странах Европы с начала распространения COVID-19 приблизительно на 15% снизилась склонность к лечению. По его словам, люди прекращают обращаться за рецептами и принимать лекарства, необходимые при хронических болезнях. При той же артериальной гипертензии, даже если человек заболел коронавирусом, может случиться непоправимое, если человек не принимает выписанные врачом лекарства.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- МВД выступило с предупреждением в связи с возможными несанкционированными акциями в День Независимости
- Новый приказ «О вопросах лечения пациентов с инфекцией COVID-19»
- Обращение минчанина к президенту Беларуси, в котором он предлагает Лукашенко сняться с выборов
- МинЖКХ определило перечень и периодичность уборки подъездов многоквартирных домов
- Самый пожилой ксендз Беларуси умер на 95-м году жизни в Гродно