Запуск БелАЭС планируется уже через 2-3 недели

Запуск БелАЭС планируется уже через 2-3 недели

В августе 2020 года запустят Белорусскую атомную электростанцию. Об этом заявил заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин 22 июля во время онлайн-конференции «Атомная энергетика в Беларуси: выгоды и перспективы».

Кубрин напомнил, что почти 8 лет назад 9 августа президент Беларуси заложил памятную капсулу на строительной площадке БелАЭС. По его словам, на строительство подобных объектов уходит как минимум 10 лет, а Беларуси удалось закончить проект за 8, – и уже через пару-тройку недель ожидается непосредственный запуск атомной станции. «Мы ожидаем уже загрузку ядерного топлива и так называемый этап начала физического пуска атомной станции», — сказал замгоссекретаря Союзного государства.

БелАЭС будет состоять из 2-х энергоблоков российского проекта ВВЭР-1200 общей мощностью до 2400 МВт. При ее строительстве был выбран типовой проект атомной станции нового поколения «3+» – АЭС-2006 – с улучшенными показателями, которые соответствуют самым современным нормам безопасности.

Также Кубрин отметил, что завершение строительства атомной электростанции – это серьезное решение и для республики, и для Союзного государства. По его словам, Беларусь переходит на новый этап повышения энергоэффективности экономики государства и усиления конкурентоспособности выпускаемой продукции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях