Употребление молока может привести к смерти

Употребление молока может привести к смерти

Молоко принято считать продуктом для здоровья, незаменимым в рационе детей и взрослых. Однако последние исследования медиков свидетельствуют о том, что относиться к этому напитку следует крайне осторожно.

Оказывается, любители молока рискуют пасть жертвами преждевременной смерти.

Прежде всего, врачи предостерегают от употребления жирного молока. В молоке и всех молочных продуктах содержится твердый насыщенный животный жир, и чем больше процент жирности на упаковке с молоком, тем выше уровень твердого жира в нем.

Насыщенные жиры способствуют повышению уровня холестерина в крови, а это одна из основных причин болезней сосудов и системы кровообращения, главные из которых — атеросклероз, инфаркт, инсульт. По статистике, в 52% случаев данные заболевания приводят к инвалидности и преждевременной смерти. Особенно уязвимы перед ними мужчины.

В возрасте от 30 до 50 лет вероятность инфаркта миокарда при уровне холестерина в плазме крови 260 мг% у мужчин в пять раз выше, чем при уровне 220 мг%. Тогда как снижение холестерина в крови даже на 1% существенно уменьшает риск осложнений ишемической болезни сердца, развития атеросклеротических бляшек и возникновения инфарктов и инсультов.

По этой причине еще в 2010 году в странах Европейского союза был установлен максимальной уровень содержания этих компонентов во всех ингредиентах, предназначенных для потребления человеком, — не более 2% от общих жиров.

— Самое эффективное средство — отказ от жиров животного происхождения. Предпочтение нужно отдавать растительной пище, нежирным сортам рыбы и обезжиренным молочным продуктам, — поддерживает европейцев российский хирург, академик Игорь Затевахин.

Еще одна опасность молока в том, что оно способно вызывать у мужчин рак. Прежде всего, этим коварным свойством обладает молоко промышленного производства. Для увеличения надоев животных могут кормить специальными кормами, в состав которых входят гормоны. Эти гормоны стимулируют развитие рака предстательной железы и рака яичек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях