Ученые объяснили, почему с возрастом хочется меньше спать

Ученые объяснили, почему с возрастом хочется меньше спать

Исследователей всегда интересовал вопрос, люди после 65 лет просто нуждаются в меньшем количестве сна или все дело в изменении мозга. Теперь получено научное объяснение.

Ученые считают, что сон развивается вместе с человеком и проходит определенные этапы. Хотя это внешне и бесполезное занятие, оно дает не только отдых мозгу, но и помогает предотвратить опасные заболевания, такие как ожирение, диабет второго типа и сердечно-сосудистые болезни.

Чтобы выяснить, почему с возрастом люди спят меньше, исследователи провели эксперименты на грызунах. Они сравнили тип химических сигналов, связанных со сном, у молодых и пожилых крыс. У обеих групп их число в организме не поменялось, но реагирующие на них рецепторы в мозге у старых крыс ослабли.

То есть все дело в работе мозга. У пожилых людей не только уменьшается нагрузка на него, но и сигналы о необходимости отдыха считываются хуже. Поэтому с возрастом человеку все меньше хочется спать, если он уделяет достаточно много времени отдыху. В 50 лет люди спят почти вдвое меньше, чем в 20-летнем возрасте. А у пенсионеров обычно сон прерывистый и длится недолго.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях