По мере того, как становится холоднее, накатывает новая волна коронавируса. Число инфицированных в Болгарии растет, и люди начинают принимать больше мер для ограничения распространения COVID-19.
Новое исследование показывает, как долго коронавирус может оставаться на определенных поверхностях, и результаты немного пугающие.
Согласно исследованию Австралийского национального научного агентства CSIRO, коронавирус может выжить до 4 недель на экранах мобильных телефонов и банкнотах.
Поэтому важно регулярно чистить мобильные телефоны влажными антибактериальными салфетками , особенно если мы побывали в местах, где много людей.
Исследователи обнаружили, что коронавирус оставался сильно инфицированным при температуре 20 градусов Цельсия на гладких поверхностях, таких как пластиковая банкнота и дисплей мобильного телефона, и сохранялся в течение 28 дней.
Для сравнения, вирус гриппа А может выжить до 17 дней.
На пористых поверхностях, таких как хлопок, коронавирус сохраняется не так долго.
Исследование проводилось в темном месте, так как есть предположения, что солнечный свет убивает вирус, пишет британский «Cosmopolitan».