Что мы знаем о новом штамме SARS-CoV-2

Что мы знаем о новом штамме SARS-CoV-2

В результате огромного распространения нового штамма в Великобритании ужесточились противоэпидемические меры. Полеты в Англию и из нее запрещены, за некоторыми исключениями.

Исследования, связанные с новым штаммом, все еще неясны, а подробная информация отсутствует.

Вирусы постоянно мутируют, особенно те, которые широко распространены. Поэтому важно следить за поведением вируса. Когда год назад в Ухани появился SARS-CoV-2, вирус был совершенно другим. В феврале появился вариант D614G, распространившийся по большей части мира. Еще один вариант появился летом и был связан с Испанией - A222V.

Поводом для беспокойства является быстрая замена старой версии новой и доказанная повышенная инфекционность штамма. Ученые говорят, что новый штамм мог распространяться быстрее из-за низких мер, которые применялись в Лондоне до недавнего времени.

Считается, что новый вариант возник в организме с  ослабленным иммунитетом, малоэффективно борющимся с вирусом. Это благоприятные условия для возникновения мутаций в вирусном геноме и их передачи новым вирусным частицам.

Штамм вируса был впервые обнаружен в сентябре. В ноябре половина случаев приходилось именно в английской, а в середине декабря почти 2/3.

Математики пытаются вычислить соотношение между двумя штаммами и их распределением, чтобы проверить возможности нового варианта. Однако этот процесс более сложен, так как трудно оценить, что вызвано поведением человека, а что изменчивостью вируса.

В докладе доктора Эрика Вольца из Имперского колледжа Лондона было упомянуто, что вирус был на 70% более заразным, но информации по-прежнему было очень мало, и это была гипотеза.

Другие ученые все еще оспаривают более высокую инфекционность.

Считается, что этот вариант возник в Великобритании или другой стране с более низкими возможностями мониторинга мутаций. Пока что штамм сосредоточен в основном на острове, за исключением Северной Ирландии. Основным источником заражения новым штаммом является Лондон.

Несколько случаев было обнаружено в Дании, Австралии и Нидерландах.

Новые изменения в вирусе в основном связаны с его белком-шипом, который важен для его связывания с клетками человека.

Мутация наблюдается в связывающем домене белка, называемом рецептор-связывающим доменом. Считается, что изменения облегчают проникновение вируса.

Другая мутация, которая произошла ранее  хромосомная перестройка в геноме, в результате которой удаляется часть белка-шипа. По словам профессора Рави Гупты из Кембриджского университета, это делает вирус вдвое более заразным в лабораторииДругие исследования в университете предполагают более низкую эффективность антител для больных новым вариантом.

Новый штамм является доказательством того, что вирус продолжает адаптироваться и улучшать свою инфекционность.

Пока ученые говорят, что вакцины от него не будут менее эффективными. Вакцины нацелены на белок, но эти три варианта также тренируют иммунную систему против различных других структур.

Профессор Гупта сказал, что нельзя позволять вирусу продолжать мутировать, поскольку это может сделать вакцинацию неэффективной.

По словам профессора Дэвида Робертсона из Университета Глазго, вирус может создавать мутации, которые не реагируют на вакцину. Это потребует регулярного обновления вакцины против сезонного гриппа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях