Как и где чаще всего нарушают ПДД гродненцы?

Как и где чаще всего нарушают ПДД гродненцы?

Самое большое заблуждение пешеходов, что на переходе безопасно. А водители напрасно не задумываются, что резкие маневры на перекрестке не принесут беды. Большая часть происшествий с начала года случилась именно в этих местах. На пешеходных переходах сбили 56 человек, на перекрестках произошло 72 ДТП. Всего в области случились 343 аварии, за аналогичный период 2019 — 315. И если в прошлом году на дорогах области погибли 48 человек, то в этом — 63, из них 6 детей. Корреспондент «Гродненской правды» вместе с сотрудниками ГАИ проверила, как пешеходы и водители соблюдают правила дорожного движения.

Как показывает практика, особенно напряженными на городских дорогах выдаются утренние часы. Оно и понятно — все спешат: на работу, учебу, детей в сад отвезти. Но в погоне за лишней секундой порой теряется гораздо больше времени. В этом убедился и гродненец, который проехал на «красный» по улице Ольги Соломовой.

—Жена опаздывает на работу, хотел побыстрее, — объяснил свое поведение сотрудникам ГАИ нарушитель.

На улице Советских пограничников вблизи дома №94 находится перекресток, где нарушения фиксируются регулярно. Как пояснил инспектор ДПС БДПС Алексей Тиханович, так происходит из-за величины перекрестка. Водитель, видя желтый сигнал светофора, не останавливается и решает проехать, но не успевает и на втором светофоре проскакивает на «красный». В таком случае огромный риск наезда на пешехода, ведь тот уже может начать движение или резко выйти на дорогу.

Нарушитель долго не заставил себя ждать — микроавтобус проскочил на запрещающий сигнал.

— Я не нарушаю никогда, соблюдаю правила. Но сегодня день просто «горит»! Везу машину в ремонт, и очень много дел, — оправдывается водитель.

Нередко происшествия случаются на перекрестке вблизи танка-памятника в районе Советской площади. В утренние часы тут часто не пропускают пешеходов. Но во время нашего посещения водители были дисциплинированы. Возможно, повлияло присутствие сотрудника ГАИ…

Общей проблемой остаются велосипедисты, которые не спешиваются на зебрах. Почему-то считают, что если переход регулируемый, то можно ехать. Это не так. Слезть с велосипеда нужно обязательно.

Для всех участников дорожного движения настал сложный период, когда происходит немало ДТП. Например, 15 ноября около 2 часов на регулируемом перекрестке улиц Гродненской–Короткевича–Ольшанской 22-летний водитель «Фольксвагена», поворачивая налево, был невнимателен и столкнулся с «Пежо», ехавшим прямо. Все остались живы, но машины сильно покорежены.

— Сотрудники ГАИ ставят не только задачу проконтролировать водителей. Безопасность дорожного движения имеет ряд составляющих. В ближайшее время упор будет сделан на решение сезонных вопросов. Следим за общим состоянием дорог: наличием дополнительного освещения на переходах и перекрестках, состоянием дорожных знаков и разметки, — рассказал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД облисполкома Андрей Цыдик.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях