Какую ванную лучше выбрать, из стали или чугуна?

Какую ванную лучше выбрать, из стали или чугуна?

Изначально для изготовления ванны могли использовать самые разные материалы, это и медь, и бронза, и сталь, а также чугун. Цена не играла особой роли, потому как ванну могли себе позволить богатые люди. С течением времени уже такой предмет могли себе позволить многие люди, а производитель понял, что медь и бронза – это не лучшие варианты. То есть остался чугун и сталь. И сейчас довольно трудно сразу сказать, какой из материалов будет лучше, у каждого есть собственные преимущества, так что нужно учитывать некоторые момент.

Стальная ванна, в чем особенности?

К классике относят стальные ванны, которые на данный момент установлены в многочисленных квартирах и домах. Конечно, многие говорят, что это уже пережиток прошлого, но на самом деле производитель во многом улучшил технологии создания, так что предлагает долговечные и внешне привлекательные стальные ванны по доступной цене.

Конечно, такой вариант не стоит сравнивать с чугуном, а иногда и с акрилом. Но опять же большую роль играет непосредственно производитель и технология изготовления. Особенность стали в первую очередь в доступной цене, что и привлекает людей. Но есть и дополнительные особенности:

  1. Жесткость. Ванная не деформируется при серьезных нагрузках.
  2. Доступность в плане цены. Это обусловлено несложной работой по изготовлению.

Что касается минусов, то ванна из стали быстро остывает и понижается температура воды, а наполнение всегда сопровождается шумом.

Чугунные ванны

Чугун – это тяжелый, но крепкий материал, который ассоциируется с долговечностью. Разумеется, чугун не боится механического воздействия, температурных перепадов и ассортимент настолько разнообразен, что можно подобрать вариант, который будет полностью соответствовать всем требованиям.

К особенностям стоит отнести:

  1. Надежность. Этот факт проверен временем и никакие доказательства не нужны. Чугун выдерживает серьезные нагрузки и имеет отличные показатели в устойчивости к механическому воздействию.
  2. Тяжелый вес. Это скорее недостаток, так как во многом затрудняется доставка и установка. Самому эту работу выполнить просто невозможно.
  3. Хорошо сохраняет тепло. Тут даже не нужно сравнивать с акрилом, а тем более со сталью. Даже при небольшой толщине стенки остывать вода будет долго.

К недостаткам помимо веса стоит отнести высокую стоимость. Это связано со сложным процессом изготовления и трудностями при доставке.

Источник: vodopadoff.ru


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях