Чрезмерное увлечение золотыми украшениями грозит проблемами со здоровьем

Чрезмерное увлечение золотыми украшениями грозит проблемами со здоровьем

Изобилие золотых украшений плохо влияет на здоровье. Всегда считалось, что золотые украшения представляют собой антисептик, который способен оградить человека от вредных микроорганизмов. Кроме того, люди до сих пор верят в то, что золото представляет собой надежную защиту от сглаза или напущенной порчи. Но ученые установили, что обилие золотых украшений в некоторых случаях может негативно отражаться на здоровье людей.

Исследование, проведенное специалистами, позволило прийти к неожиданному выводу, что золото ухудшает метаболизм и приводит к возникновению депрессивных состояний. Именно поэтому слишком эмоциональным людям не следует злоупотреблять золотыми украшениями. Особенно негативно этот металл влияет на людей больных эпилепсией, которым врачи советуют вообще избегать носить изделия из него. Именно блеск этого металла или его мерцание при переменчивом освещении может спровоцировать приступ данного заболевания.

Жители крупных городов тоже должны осторожно относиться к ювелирным изделиям из золота. Это связанно с тем, что жизнь в мегаполисе полна стрессов, которые зачастую приводят к депрессивным состояниям. Как показывают наблюдения, золото усиливает депрессии и усложняет лечение этих состояний. Поэтому ученые предлагают тем людям, которые не мыслят свою жизнь без украшений обратить внимание на серебро, которое оказывает значительно меньше негативных воздействий на организм. Именно оно является природным антисептиком и благотворно влияет на психику человека.

Для того чтобы избежать негативного воздействия золота, церковную утварь, которая вступала в контакт непосредственно с человеком, издревле старались делать из серебра, а золото использовали в чисто декоративных целях, для отделки икон или церковных куполов.

Читайте также: Предварительный просмотр для будущих родителей: теперь можно узнать, каким будет ребенок, еще до зачатия

Сегодня все больше людей становится аллергиками, поэтому если при ношении золотого украшения на теле появляется сыпь, от него однозначно следует отказаться. По словам специалистов, если этого не сделать, то осложнения могут быть самыми тяжелыми. Эта проблема касается не только золота, но и других драгоценных металлов и камней. В медицинской практике известны случаи, когда постоянное ношение украшений из золота приводило к развитию экземы. Особенно опасно, когда золото контактирует с другими химическими веществами и металлами. Поэтому врачи не рекомендуют носить таких украшений автослесарям, машиностроителям, металлургам и т.д.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях