Каким критериям должны отвечать накопительные водонагреватели

Каким критериям должны отвечать накопительные водонагреватели

Сегодня проблема возможности постоянно пользоваться горячей водой в квартире или загородном доме хорошо известна. Многие решают ее, приобретая современный и качественный накопительный водонагреватель. Правда, для того чтобы этот прибор работал долго и бесперебойно, нужно заранее учесть несколько обязательных условий.

Накопительный водонагреватель

Прежде всего следует определиться, с какой целью приобретается бойлер. Будет ли он работать эпизодически в загородном доме или устанавливается в городской квартире? В зависимости от этого накопительные водонагреватели могут значительно различаться по общему литражу и мощности. В тех случаях, когда горячая вода нужна только пару недель в году на время планового ремонта теплосетей, достаточно купить электрический прибор объемом до 80 л. Производители рекомендуют именно этот вариант, так как он не очень громоздкий и не потребляет много энергии для нагрева воды. Как правило, его мощность не превышает 250 Вт.

Бойлер, предназначенный для загородного дома, – гораздо более массивный прибор. Чаще всего этот вид техники устанавливается в отдельном помещении, так как способен вместить до 1000 л воды. Правда, для нагрева такого большого объема необходима мощность не менее 1,5 кВт.

Заблуждаются те, кто опасается, что подобная техника пробьет брешь в семейном бюджете, расходуя слишком много электроэнергии. Современный электрический водонагреватель, как правило, имеет режим энергосбережения, в котором он постоянно поддерживает температуру воды в диапазоне 40-45 градусов Цельсия. Такой режим не требует больших энергозатрат. Такой бойлер чаще всего имеет функцию, предусматривающую возможность работы от переменного тока. Это очень важно для загородных домов, электрические сети в которых не всегда отличаются гарантированной подачей тока одинаковой мощности. При отсутствии подобной опции бойлер может быстро выйти из строя — просто «сгореть».

Для электрического водонагревателя, который будет использоваться в загородном доме, особенно важно противодействие коррозии. Лучше всего с этой задачей справляется эмалевое покрытие, нанесенное на внутренние поверхности накопительных водонагревателей. Особое внимание стоит уделить тому, насколько хорошо обработаны сварные швы. Так как именно они часто «склонны» к повреждению эмали, и даже мелкая трещина способна сократить срок эксплуатации устройства на несколько лет.

Водонагреватель

Иногда покрытие бойлеров сделано из стеклокерамики. В начале эксплуатации оно обладает почти такими же защитными свойствами, как и эмалированное. Но срок службы покрытия из стеклокерамики гораздо короче, так как оно подвержено механическим повреждениям.

Особое внимание стоит уделить тому, является ли электрический водонагреватель горизонтальным или вертикальным. Как правило, вертикальный прибор обладает более высокой скоростью нагрева воды до нужной температуры.

Стоит помнить о том, что монтировать накопительный водонагреватель можно только на капитальной стене. Общий вес даже самых компактных из распространенных моделей на 50-80 л превышает 100 кг. Тонкая межкомнатная перегородка такое удобное для владельцев устройство просто не выдержит.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях