Спящий режим рака лёгких может достигать 20 лет

Спящий режим рака лёгких может достигать 20 лет

Рак лёгких может зародиться у человека до появления первых симптомов. У людей, покончивших с курением много времени назад, также может появиться рак лёгких, поскольку спящий режим у болезни может длиться более 20 лет.

Исследователи из Cancer Research UK пришли к выводу, что рак лёгких, появляющийся вследствие курения после злокачественных генетических мутаций в клетках, может не поддаваться диагностике в течение 20 и более лет до тех пор, пока рост и распространение опухоли не будут вызваны другими факторами. Новые изменения на уровне генов, которые запускают активный процесс, в разных частях опухоли происходят по-разному, что придаёт ей генетическую неоднородность и усложняет лечение. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

Исследователи изучали генетические профили семи опухолей у пациентов, лёгкие которых поражены немелкоклеточным раком. В фокус-группе находились никогда не курившие люди, курящие и бросившие курить. В результате исследования выяснилось, что у бывших курильщиков мутации произошли более 20 лет назад, пока они ещё курили.

Исследование показало неравномерность генетических изменений в лёгких, что, как считают учёные, усложняют лечение опасной болезни. Химиотерапия, основанная на результате биопсии из одной опухоли, может не подходить для другой, отчего та продолжает расти.

В связи с шокирующим открытием учёные призывают к ранней диагностике рака до образования генетической неоднородности опухоли. На начальных стадиях  диагностика проводится при помощи анализа крови на циркулирующую ДНК опухоли.

ВОЗ отмечает, что рак лёгких находится на первом месте в мире не только среди диагностируемых злокачественных опухолей, но и среди смертности от онкозаболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях