Японская акация оказывает укрепляющее действие на капилляры

Японская акация оказывает укрепляющее действие на капилляры

Японская акация или софора японская (лат. Sophora Japonica ) это древесная порода семейства бобовых ( Fabaceae ). Листья непарные, с 11-15 парами яйцевидных заостренных листочков. Цветки светло-желтые, собраны в метельчатые соцветия. Цветет в июле-августе. Он образует плод бобовидной формы, длинной цилиндрической формы с неравномерным по длине. Каждый стручок содержит от 1 до 6 темно-коричневых семян. Период плодоношения с октября по ноябрь. Растение медовое, лекарственное и ценное дерево. Он происходит из Китая и Японии. В Болгарии встречается как декоративное растение в парках и садах.

Действие и применение . Растение оказывает укрепляющее капилляры и противовоспалительное действие. Препарат в основном используется как сырье для производства рутина, который входит в состав многих продуктов, укрепляющих капилляры. Японская акация также используется при авитаминозе витамина Р, а также при заболеваниях, связанных с нарушением проницаемости сосудов, как венозное средство при варикозном расширении вен и др.

Основываясь на всех свойствах японской акации, она используется в лечебных и профилактических целях при всех кровоизлияниях, которые предполагают повышенную проницаемость и хрупкость капилляров  при кровотечениях в головном мозге, сетчатке, гипертонии, диабете, атеросклеротических поражениях сосудистой стенки, заболеваниях почек. , язвенный колит. Также софору можно применять наружно для лечения ран, ожогов, трофических язв и воспалительных процессов.

Рутин, содержащийся в растении, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Он используется как профилактическое средство против риска образования тромбов. А также поддерживает эластичность и прочность сосудов. Японская акация также обладает мощными антиоксидантными, иммуностимулирующими свойствами и поддерживает активность мышечной системы.

Химический состав. В препарате содержится около 20% рутина, который является основным действующим веществом. Помимо рутины, растение содержит эфирное масло, фосфолипиды, алкалоиды, аминокислоты, дубильные вещества и многое другое.

ЛекарствоНерастворенные цветочные бутоны и плоды используются в лечебных целях. Цветочные бутоны собирают до того, как они раскроются. Их сушат в тени в проветриваемых помещениях. После высыхания бутоны растирают в порошок. Готовый препарат хранят в сухом месте во избежание попадания влаги.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях