Уроки «Маленького принца», которые применяются в современном бизнесе

Уроки «Маленького принца», которые применяются в современном бизнесе

Роман Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» переведен более чем на 180 языков. Хотя он похож на детскую книгу, ее читают и дети, и взрослые, так как в ней скрываются полезные уроки для жизни людей любого возраста. В нем рассказывается невинная история мальчика, живущего в мире, отделенном от реальности. Характер ребенка, вместе с лисом, позволяет книге содержать то философское богатство, которое делает ее вечным романом, который стоит прочитать.

Философия Маленького принца основана на дружбе, любви, печали или богатстве. По словам Forbes, эти 7 уроков можно применять каждый день, чтобы лучше выполнять свою работу.

1. «Идя по прямой далеко не уедешь»

В этой фразе говорится о важности совершения ошибок, чтобы вы могли учиться и выбирать неожиданные пути, не опасаясь риска. Сохранение прежнего образа жизни не всегда поможет вам прогрессировать, оно не откроет вам возможности и не позволит вам расти как профессионалу.

2. «У людей больше нет времени учиться чему-либо; покупают готовые вещи у торговцев, но из-за того, что у торговцев нет друзей, у людей больше нет друзей»

Прогрессивные изменения в обществе нарушили общение и человеческие отношения. Поэтому в то время, когда преобладают технологии и отправляется текстовое сообщение, вместо того, чтобы идти и разговаривать лично, очень важно позаботиться о связи с людьми вокруг вас. Таким образом, общение с коллегами (как внутри, так и за пределами рабочей среды) будет способствовать созданию рабочей среды и сделает вас более мотивированным с каждым днем. У вас больше не будет коллег, а будут друзья.

3. «Я знаю планету, где живет очень колоритный человек. Он никогда не чувствовал запаха цветов. Он никогда не видел звезды. Он никогда никого не любил. Он никогда ничего не делал, кроме как думал. Он проводит свой день, думая, как вы: «Я серьезный человек! Я серьезный человек! Это заставляет его переполняться гордостью. Но это не человек, а губка!»

Этой фразой Маленький принц призывает к любви и необходимости помнить свои корни. Конечно, работа важна, она является неотъемлемой частью жизни сегодня, но она не может быть центральным ядром жизни, потому что, в конце концов, степень стресса и одержимости будет такой, что вы не сможете быть счастливыми и получать удовольствие жизни.

4. «Каждого следует спросить, что он может делать».

Идея, иллюстрирующая стремление человека охватить области, в которых ему не хватает способностей. Это неплохо, вам просто нужно осознать это, чтобы знать, какого уровня поиска вы можете достичь, и не погружаться в ореол негодования, когда вы пытаетесь что-то сделать и терпите неудачу. Важно знать, как далеко вы можете зайти, чтобы при этом получать удовольствие и не испытывать постоянную головную боль.

5. «Судить себя намного труднее, чем судить других. Если ты можешь правильно судить о себе, ты настоящий мудрец».

Этот урок Маленького принца имеет определенную связь с предыдущим, и он заключается в том, что когда вы работаете, важно знать себя, зная сильные и слабые стороны. К этой фразе добавляется то, что жить с предубеждениями и критикой других по поводу того, какими навыками они обладают на работе, неконструктивно. Вам нужно работать и жить с уважением как к другим, так и к себе, потому что в том, в чем вы слабы, другой может сиять, и наоборот.

6. «Ничто во вселенной не остается прежним, если где-то, неизвестно где, есть ягненок, которого мы не видели, и никогда не узнаем ел он розу или нет».

Все решения, которые мы принимаем, и действия, которые мы предпринимаем, в той или иной мере имеют последствия. Не обязательно сразу, но вы должны знать, что вы не только работаете, но и являетесь командой, поэтому важно, если вы собираетесь принять решение, которое может повлиять на компанию, хорошо его рассматривать с разных сторон и даже слышать другие мнения.

7. «Сохраняйте иллюзию и невинность, несмотря на плохой опыт»

Часто дела идут не так, как ожидалось: бизнес должен был закрыться, ожидаемое продвижение не было достигнуто и так далее. Однако Маленький принц предлагает вам двигаться вперед, учиться на препятствиях и неудачном опыте и не сдаваться, пока вы не осуществите свою мечту.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях