Почему селен повышает иммунитет

Почему селен повышает иммунитет

Наряду с цинком и витаминами D и C селен является очень важным минералом.

В настоящее время большинство людей во всем мире делают все возможное, чтобы защитить себя от опасностей, связанных с пандемией. Многие из нас стараются поддерживать свой иммунитет на высоком уровне, потому что на самом деле это лучший способ предотвратить инфекции.

Хотя мы знаем, насколько полезными могут быть минеральный цинк и витамины C и D, преимущества другого питательного вещества, селена, еще не широко известны.

Селен - это минерал, который мы получаем с пищей. Этот микроэлемент не получает особого внимания в статьях, посвященных иммунитету, но в то же время играет чрезвычайно полезную роль в поддержании контроля над нашим метаболизмом, повышении защитных сил организма, регулировании функции щитовидной железы, улучшении здоровья мозга и облегчении респираторный дистресс.

Селен - мощный антиоксидант, защищающий организм от вредного воздействия свободных радикалов.

Но может ли селен помочь в борьбе с вирусом, вызывающим COVID-19?

Многие исследования на протяжении многих лет показали, что селен содержит антиоксиданты, которые приносят ряд преимуществ для здоровья. Селен в нужном количестве может обладать терапевтическими противовирусными свойствами. В недавнем исследовании профессора биохимии Итана Тейлора (опубликованном в The American Journal of Clinical Nutrition) также утверждается, что существует уникальная связь между селеном и более легкими симптомами COVID-19.

В то время как нашей иммунной системе необходим селен для увеличения количества лейкоцитов, борющихся с инфекцией, дефицит селена также может привести к прогрессированию болезни и проблемам со здоровьем. Фактически, селен естественным образом предотвращает и останавливает рост вирусов в организме.

Таким образом, все эти подтвержденные наукой преимущества доказывают, что селен не является тем питательным веществом, которое следует игнорировать во время пандемии.

Хорошей новостью является то, что вы также можете получить селен через правильное питание (в дополнение к добавкам). Вот как:

Сколько селена нужно в день?

В среднем человеку необходимо около 70-80 мкг селена в день. Если вы уверены, что питаетесь правильно, добавки вам не понадобятся.

Если вы вегетарианец или веган, производство селена из продуктов будет зависеть от поглощения селена почвой, то есть выращиваемыми культурами. Поэтому покупайте экологически чистые фрукты и овощи.

Вот лучшие источники селена:

Морепродукты

Говорят, что морепродукты богаты антиоксидантами и омега-3. Селен - еще одно питательное вещество, которое в них содержится в изобилии. Такие продукты, как лосось, устрицы, тунец и креветки, являются хорошими источниками этого микроэлемента.

Орехи и семена

Орехи и семена - отличный источник антиоксидантов и жизненно важных питательных веществ. Они также содержат селен, что является еще одной причиной их регулярного употребления. Пригоршня орехов и семян в день пригодится!

Из всех других орехов бразильские орехи содержат наибольшее количество селена. В бразильском орехе содержится около 68-80 мкг селена, которого хватит на весь день!

Курица

Из всех продуктов птицеводства курица считается самым богатым источником селена. Здоровым вариантом может быть регулярное употребление курицы. Порция куриной грудки может содержать до 12% рекомендуемой суточной нормы селена.

Попробуйте покупать цыплят, выращенных без антибиотиков и гормонов роста!

Яйца

Яйца также богаты селеном. Съедание 2-3 яиц в день (что является рекомендуемой порцией) может дать вам необходимую дозу селена. Яйца также содержат полезные аминокислоты и антиоксиданты, которые поддерживают ваш метаболизм в форме.

Брокколи и шпинат

Зеленые листовые овощи действуют как эликсир для организма. Брокколи - хороший источник селена (4 микрограмма на порцию). То же самое и со шпинатом, который помимо 11 микрограммов селена также богат витамином С и фолиевой кислотой.

Гриб шиитаке

Эти грибы очень полезны для здоровья, а также содержат селен. Одна порция из пяти грибов шиитаке содержит 5,4 микрограмма селена, что составляет не менее 10% от необходимой вам нормы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях