Американские исследователи обнаружили, что употребление кофе продлевает жизнь

Американские исследователи обнаружили, что употребление кофе продлевает жизнь

Исследование с участием почти полумиллиона человек показало, что чем больше чашек кофе мы выпиваем, тем больше мы снижаем риск преждевременной смерти, но не слишком сильно.

Избыток кофеина вреден для здоровья, но новое исследование показало, что чем чаще люди пьют кофе, тем меньше вероятность их смерти от сердечных или респираторных заболеваний, инсульта, травм, диабета и даже вирусной инфекции.

Доктор Нил Фридман из Национального института рака США, который финансировал исследование совместно с Национальными институтами здравоохранения США, сказал, что употребление двух или трех чашек кофе в день снижает риск преждевременной смерти на 10-15 процентов. Но употребление более двух-трех стаканов не приносит необходимой пользы.

Возраст участников исследования составлял от 50 до 71 года, в период с 1995 по 2008 год их наблюдали в течение 12 лет, из которых 229 119 мужчин и 173 141 женщины. Были исключены участники с раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также те, кто перенес инсульт.

Доктор Фридман говорит, что основным препятствием для любителей кофе, которые хотят увеличить продолжительность своей жизни, является курение. «В нашем исследовании участники, которые пили кофе, чаще курили, что является очень сильным фактором риска смерти», - сказал исследователь.

Исследование не показало, как кофе снижает смертность, поэтому доктор Фридман и его коллеги призвали провести дополнительные исследования, чтобы найти в кофеине химические вещества, которые могли бы защитить от определенных негативных эффектов.

Вывод этого крупного долгосрочного исследования заключается в том, что потребление кофе обратно пропорционально общей смертности и конкретной причине смерти. На основании данных невозможно определить, является ли это причинным или ассоциативным результатом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях