Высокий уровень омега-3 снижает риск смерти от коронавируса

Высокий уровень омега-3 снижает риск смерти от коронавируса

Высокий индекс полиненасыщенных жирных кислот омега-3 в организме значительно снижает риск смерти от нового типа коронавирусной инфекции.

Ученые давно предположили, что полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 необходимы, когда речь идет о сопротивляемости организма коронавирусу.

Но научное подтверждение этой гипотезы появилось только сейчас - благодаря работе специалистов Cedars Sinai Medical Center и ученых из Института жирных кислот (FARI).

Авторы исследования изучили индекс омега-3 (O3I - общий уровень жирных кислот EPA и DHA в мембранах эритроцитов) в образцах крови, полученных от 100 пациентов с коронавирусом.

Тесты проводились во время госпитализации, в которой не все пациенты выжили - 14 из них умерли от COVID-19.

Выяснилось, что 13 из 14 смертей были зарегистрированы в группе с минимальным уровнем O3I ниже 5,7%. У нас все еще нет данных, чтобы сделать окончательные выводы, но все показывает что омега-жирные кислоты могут значительно снизить вероятность смерти от осложнений COVID-19 », - говорит д-р Араш Ашер, научный сотрудник онкологического института Самуэля Ошина при Медицинском центре Cedar Sinai (Лос-Анджелес, США).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях