Рак щитовидной железы: очевидные признаки

Рак щитовидной железы: очевидные признаки

Щитовидная железа - самая крупная эндокринная (с внутренней секрецией) железа, у взрослых она весит 20-25 граммов. Он расположен в передней части шеи. Он состоит из двух частей - левой и правой, соединенных узким перешейком.

У некоторых людей тонкий нарост начинается от перешейка, который направлен вверх и называется пирамидальным участком, длина которого может меняться.

Его основная функция - производство тироксина, трийодтиронина и кальцитонина, которые влияют на обмен веществ, рост и развитие.

По этой причине, если есть проблемы с щитовидной железой, это самым негативным образом отразится на здоровье.

Но как понять, что щитовидная железа подвержена новообразованиям, в том числе злокачественным. Как достоверно диагностировать рак щитовидной железы на ранних стадиях его развития? Попробуем разобраться в этом с помощью специалистов.

Эндокринологи утверждают, что опухоль в щитовидной железе может увеличиваться при наличии любого из следующих симптомов:

1. Отек шеи.

Это один из самых очевидных симптомов рака. Однако иногда железа может немного опухнуть из-за общего ухудшения здоровья. Однако, если опухоль не проходит в течение длительного времени (даже если вы давно выздоровели), вам следует обратиться к врачу, чтобы исключить рак.

Бывает, что невооруженным глазом припухлость не видна. Но чтобы ощутить это руками. И в этом случае следует немедленно обратиться к врачу. Эндокринолог осмотрит опухоль, назначит анализы и дополнительное обследование.

2. Охриплость

Конечно, если ваш голос станет хриплым, это не всегда означает рак. Вы можете почувствовать это изменение, если пели всю ночь или по какой-то другой причине. Также голос может стать хриплым или «падать» при простуде, фарингите, тонзиллите.

Но нужно понять причину этой охриплости. А если голос остается постоянно хриплым - это повод для серьезного обследования. 

3. Проблемы с глотанием.

Когда болит горло, то глотание тоже болезненно. Но следует опасаться, когда болезненное глотание очень долго не утихает или постоянно повторяется. Вам нужно обратиться к врачу.

А если он диагностирует бронхит или ангину - вам не о чем беспокоиться. Просто надо себя побаловать.

Но когда дело касается не только вирусной инфекции, это серьезно. Будет сдать необходимый экзамен. 

4. Боль в шее спереди.

Если это злокачественная опухоль, у вас будет болеть шея. И весь ее фронт. А это много. Тогда немедленно обратитесь к врачу - пусть проверит, что это.

Не бояться! Рак щитовидной железы встречается нечасто. Возможно, у вас есть еще что-то, но вам нужно отключить онкологию, чтобы потом не жалеть о потерянном времени.

И помните: если ваша боль в передней части шеи осложняется охриплостью и увеличением лимфатических узлов. Если при этом вам сложно глотать в течение длительного времени, обратитесь к врачу.

5. Одышка.

Это один из самых серьезных симптомов. Дело в том, что при набухании щитовидной железы воздуху непросто преодолеть этот участок шеи и горла. Тогда вашего дыхания вам не хватит. Помните: это нельзя игнорировать! Видео стоит посоветоваться с эндокринологом или онкологом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях