Материнский инстинкт не только женская привилегия

Материнский инстинкт не только женская привилегия

Французские ученые доказали, что так называемый «материнский инстинкт» присущ не только женскому полу. Папаши, которые проводят много времени возле своих чад, не хуже матери могут определить своего ребенка по голосу.

Раньше считали, что материнский инстинкт формируется у женщины, когда она вынашивает младенца. Ярким проявлением этого уникального явления стало безошибочное определение мамашей своего малыша лишь по плачу или крику. Многие ученые утверждают, что мужчины, которые обделены этой способностью, просто не заинтересованы в жизни ребенка, с биологической точки зрения.

Но из одного Лионского университета своим недавним открытием развеял все сомнения по этому поводу. Оказывается, мужчины не хуже своих половинок чуют ребенка. «Всегда считалось, что только мать может распознать плач своего младенца, но все зависит от времени, которое малыш проводит с родителями. Если бы он меньше видел маму, то материнский инстинкт проснулся бы у папы» — убеждает ведущий доктор исследования Николас Мэтевон.

Николас собрал для своего исследования группу мужчин и женщин, которые провели примерно одинаковое время рядом со своими детьми. И эксперимент показал, что распознавать плачь младенца, могут представители обоих полов. Получается, что единственный фактор, который влияет на возникновение инстинкта материнства – время, которое мы проводим с нашими детьми.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях