На базе ГрГУ им. Я. Купалы может появиться фонд целевого капитала

На базе ГрГУ им. Я. Купалы может появиться фонд целевого капитала

29 января, на встрече президента Беларуси со студенческой молодежью, которая проходила одновременно в оффлайн и онлайн форматах, Александр Лукашенко положительно отнесся к предложению создать на базе Гродненского государственного университета им. Я. Купалы фонд целевого капитала. Об этом рассказала его пресс-служба.

Данное предложение внесла студентка гродненского вуза. Она отметила что во многих державах, как и в Беларуси, основную нагрузку в финансировании высшего образования берет на себя государство. Одновременно с этим в университетах ряда стран мира создаются фонды целевого капитала, которые наполняются частными компаниями и попечительскими советами.

Средства из этих фондов идут на финансирование научных исследований, что значительно укрепляет позиции вуза, добавила девушка и спросила у главы государства, как он относится к такой форме государственно-частного партнерства.

Абсолютно положительно, ответил Лукашенко, и даже готов к эксперименту на базе ГрГУ. «Создавайте такой фонд», – сказал президент.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях