Самые эффективные продукты для снижения холестерина

Самые эффективные продукты для снижения холестерина

Когда речь идет о снижении холестерина, совсем не обязательно отказываться от потребления жиров. Также не удаляйте из меню даже те продукты, которые содержат холестерин, такие как яйца, сыр, молоко. Вся проблема в умеренности и балансе.

Чтобы правильно питаться и при этом снизить уровень холестерина, необходимо сочетать в своем рационе продукты, которые борются с воспалениями и тем самым решают проблему даже в раннем детстве.

Это очень разнообразная диета, включающая в себя различные фрукты, овощи, бобовые, цельнозерновые, рыбу, нежирное мясо и много полезных жиров.

Овощи (особенно зеленые)

Овощи богаты антиоксидантами и поэтому очень эффективны. Чем больше растительной пищи потребляет человек, тем здоровее будут его сосуды.

Листовые овощи, такие как капуста, лук, брокколи и артишоки, особенно полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы, поскольку они богаты клетчаткой.

Необжаренные орехи

Орехи всех видов - лучший источник полезных полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров. Они также богаты клетчаткой.

Некоторые из них (включая миндаль) содержат антиоксидантные флавоноиды - растительные соединения, которые улучшают здоровье артерий, эффективно уменьшают воспаление и снижают уровень плохого холестерина. Особенно у людей с высоким общим холестерином и диабетом.

Чиа и семена льна

Льняное семя - самый богатый растительный источник жирных кислот омега-3. Кроме того, он занимает лидирующие позиции по содержанию растительных фитоэстрогенов - лигнанов, которые действуют как мощные антиоксиданты.

Семена чиа и льна насыщены чрезвычайно большим количеством растворимой и нерастворимой клетчатки, которая активизирует кишечник и способствует борьбе с ожирением.

Хорошо растворимая клетчатка помогает захватывать жир и холестерин в пищеварительной системе. В результате обычно снижается уровень холестерина.

Лучший способ использовать семена - измельчить их в порошок и добавить в свое любимое блюдо.

Оливковое масло

Оливковое масло дает прекрасный лечебный эффект при лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Этот продукт может помочь значительно снизить уровень плохого холестерина, нормализовать артериальное давление, улучшить эластичность артериальных стенок и снизить риск образования тромбов.

Он также замедляет процессы старения в организме.

Авокадо

Авокадо содержит витамин B6 и фолиевую кислоту, которые помогают регулировать уровень гомоцистеина. Он богат витамином Е, глутатионом и мононенасыщенными жирами, которые необходимы для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, авокадо содержит большое количество соединений, называемых бета-стеролами, которые эффективно снижают уровень холестерина.

Если вы будете есть этот полезный фрукт каждый день в течение недели, общий уровень холестерина в крови снизится на 17 процентов.

Лосось

Лосось - один из лучших источников жиров омега-3 в мире. Включив его в свой рацион, вы снизите риск сердечных заболеваний, когнитивных нарушений и депрессии. Многие жиры омега-3 также содержатся в жирной рыбе, такой как сардины, скумбрия и сельдь.

Цельнозерновые продукты без глютена

Цельные зерна полезны для сердечно-сосудистой системы, потому что они являются отличным источником клетчатки.

Рекомендуются продукты без глютена, такие как киноа, овес, гречка и амарант. Они легче усваиваются, не вызывают аллергических реакций и содержат большое количество полезных веществ.

Зеленый чай

Зеленый чай считается лучшим напитком против старения. Это богатый источник антиоксидантов, обладает противораковыми свойствами, поддерживает сердечно-сосудистую систему и снижает уровень плохого холестерина.

Он также снижает риск атеросклероза, стабилизирует кровяное давление, предотвращает воспаление в суставах, увеличивает плотность костей и улучшает когнитивные функции.

Фасоль и бобовые

Бобы содержат много клетчатки и поэтому обладают способностью регулировать уровень холестерина в крови. Кроме того, он богат антиоксидантами и рядом полезных минералов, которые способствуют правильному кровообращению.

Куркума

Потребление куркумы снижает уровень холестерина, предотвращает образование тромбов, борется с вирусами и повышает иммунитет.

Специя содержит активное вещество под названием куркумин, которое очень эффективно защищает организм от многих заболеваний, включая болезни сердца, рак, язвенный колит, артрит и многие другие.

Чеснок

Чеснок - настоящий антиоксидант, обладает противовоспалительными, противовирусными, противодиабетическими и иммуностимулирующими свойствами.

Специя снижает уровень холестерина, предотвращает образование тромбов и помогает снизить кровяное давление.

Рекомендуется использовать каждый день, потому что он отлично подходит для профилактики и лечения многих заболеваний.

Топинамбур

Топинамбур - это не только богатый источник клетчатки, но и кладезь витаминов и антиоксидантов. Он известен своей низкой калорийностью и низким гликемическим индексом. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях