Как удалить расширенные капилляры

Как удалить расширенные капилляры

И женщинам, и мужчинам совсем неприятны мелкие красные или голубоватые капилляры на лице или ногах. В прошлом их часто лечили электрическим током, но это часто оставляло боль, а иногда и рубцы. С появлением лазеров и их постоянным совершенствованием на протяжении многих лет проблему этого типа чрезвычайно легко решить. Всего за 2-3 процедуры в прошлом остаются нежелательные сосуды диаметром до 4 мм.

Почему на лице появляются сосуды?

Расширенные сосуды на лице могут быть самыми разными по типу, распространению и происхождению. Наиболее частыми причинами их образования являются: генетическая или наследственная предрасположенность (гемангиомы), гормональные факторы (беременность, кортикостероиды), физические факторы (солнце, радиация), травмы, после операции, алкоголь, сосудистые нарушения, такие как розацеа, варикозное расширение вен. В большинстве случаев они возникают спонтанно и сами по себе представляют собой эстетическую проблему, не сопровождающуюся какими-либо симптомами. По этой причине более чем желательно, чтобы их удаление не сопровождалось риском побочных эффектов.

А по ногам?

Расширенные капилляры и венулы (мелкие вены диаметром менее 2–3 мм) на ногах очень редко являются проблемой для здоровья, но иногда вызывают дискомфорт и, реже, такие симптомы, как зуд и жжение. Самая частая причина их образования - фактор наследственности. Также важны лишний вес, беременность и застойный образ жизни. В целом от 50 до 55% женщин и от 40 до 45% мужчин страдают от сосудистых заболеваний. С годами они становятся все более распространенными из-за того, что к предрасполагающим факторам добавляются изменение эластичности и прочности стенок сосудов.

По отношению к венам более поверхностно расположены маленькие паутинные метлы. Самые маленькие из них имеют красный цвет, а большие - пурпурные и голубоватые. Они выглядят как разветвленное дерево или паутина, с небольшими и короткими зубчатыми линиями и покрывают участки разного размера.

Как работают лазеры?

Поскольку лазеры создавались для медицинских и эстетических целей, для решения этой проблемы были протестированы различные типы устройств, и уже полностью установлено, для какого типа сосудов какой тип лазера наиболее подходит. Действие лазеров основано на принципе «селективного фототермолиза». Атакуемая структура - это оксигемоглобин в сосудах (из-за их красного цвета). Энергия лазера излучается в виде импульсов разной длительности и интенсивности. Попадая в кожу, энергия превращается в тепло, что вызывает ощущение жжения во время обработки. Поэтому желательно охлаждать кожу до и после лечения. Основная идея лазерной процедуры - по возможности сконцентрировать все тепло только в сосудах,

Что характерно для процедур?

В принципе, можно обрабатывать любую часть тела, включая более деликатные участки, такие как ноздри и области вокруг глаз. В большинстве случаев требуется 2-3 процедуры, с интервалом 3-4 недели для лица и 6-8 недель для ног. Во время процедуры возникает легкий дискомфорт, но после процедуры он полностью исчезает. Иногда бывает небольшая припухлость на 1-2 дня в местах сосудов, особенно если они были больше, но это полностью в пределах нормы. Обязательно перед процедурой, чтобы кожа на данном участке не подвергалась воздействию солнца или солярия не менее месяца, а также месяца после манипуляции. После такой процедуры желательно около 2 недель не заниматься спортом, не делать массажа, не посещать сауну и паровую баню, а также избегать длительного статического стояния.

Какие лазеры используются чаще всего?

В основном используются следующие типы технологий - Nd: YAG-лазер, KTP-лазер и IPL. Все они имеют разные или комбинацию нескольких длин волн, что позволяет подходить индивидуально в зависимости от типа сосудов, площади, а также типа кожи пациента. Преимущества системы IPL перед лазерами - более широкий спектр длин от 500 до 1200 нм, что позволяет одновременно воздействовать на оксигенированный и деоксигенированный гемоглобин и, таким образом, более эффективно удалять поверхностные расширенные капилляры (особенно те, которые имеют более красный цвет). С другой стороны, существует небольшой риск временного изменения пигментации кожи, особенно у менее опытных рук.

Nd: YAG-лазер также имеет ряд преимуществ. Большая длина волны - 1064 нм позволяет лучам проникать на большую глубину, а наличие плохого поглощения лучей меланином позволяет обрабатывать людей с более темным цветом кожи. Этот тип лазера лучше всего подходит для удаления голубоватых мелких вен и вен диаметром до 4 мм, особенно на ногах.

Лазеры KTP имеют небольшую длину волны 532 нм, что делает его более подходящим для удаления мельчайших сосудов, в основном красного цвета. Этот тип встречается в основном на лице.

Основные рекомендации по предотвращению появления расширенных сосудов

Есть несколько рекомендаций, которым может следовать человек, чтобы уменьшить вероятность появления или увеличения расширенных сосудов, особенно в ногах. Более чем желательно при нанесении на солнце наносить кремы или лосьоны с высоким солнцезащитным фактором на тело и лицо. Регулярно выполняйте физические упражнения, чтобы улучшить кровообращение, а также укрепить мышцы и вены. Контролируйте свой вес, чтобы в ногах не было слишком сильного напряжения. Не скрещивайте ноги долго стоя. По возможности поднимайте их во время отдыха. Не стойте долго прямо. При необходимости переместите вес с одной ноги на другую в течение нескольких минут. Если вам нужно подолгу сидеть, совершайте короткие прогулки каждые 30 минут. Избегайте слишком тесной одежды, которая стягивает талию, пах и ноги. Не рекомендуется носить длинную обувь на высоком каблуке. Нижняя обувь помогает повысить тонус икроножных мышц и облегчить прохождение крови по венам. Это полезно, если в пище меньше соли и больше клетчатки.

В настоящее время лазерное лечение расширенных капилляров и мелких вен имеет очень высокую эффективность по сравнению с ранее используемыми методами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях