Болезни, которые лечит обыкновенный чай

Болезни, которые лечит обыкновенный чай

Очень популярный, бодрящий и вкусный напиток, к удивлению, является еще и лекарством! В нем содержится много полезных веществ — антиоксиданты, танины и многие др. Существуют болезни, которые легко может вылечить даже такой обычный для нас — черный чай.

Ссадины и порезы

Танины, которых в чае достаточно, наделены дубильными свойствами и характерным вяжущим действием и благодаря этому могут остановить незначительные кровотечения. Это процесс довольно прост — вы делаете примочку из чайной заварки и прижимаете к поврежденному участку – таким образом снимется отек, не будет идти кровь и снизятся болевые ощущения.

Потливость ног

Уменьшить потливостью ног поможет самый обыкновенный черный чай. Содержащаяся в нем дубильная кислота уничтожает патогенную флору и сужает поры, таким образом потоотделение уменьшается. Делается все очень легко, в домашних условиях. Вы погружаете ноги в таз с заваркой и держите 10 минут.

Кровоточивость и воспаление десен

Дубильные кислоты в заварке чая, помогут снять воспалительный процесс и снизить кровоточивость десен. Необходимо просто приложить остывшие пакетики оставшиеся после заварки чая к деснам и подержать минут 10-20. Вы можете пополоскать рот чайной заваркой — она выступит в роли антисептика, это не только уменьшит воспаление, но и очистит полость рта.

Конъюнктивит

Покраснение и воспаление белка глаз, сопровождающееся отечностью, возможно выделениями? Примочки и компрессы из заварки черного чая выручат и помогут и в этом случае. Нужно приложить их к обеим векам на 10-15 минут и станет немного полегче.

Герпес

Чай с бергамотом богат флавоноидами и кофеином, способными сдерживать распространение вируса герпеса. Смочите примочки в чае и приложите на место поражения. Держите около 10 минут. Процедуру можно повторять 3-4 раза на день.

Аллергия

Поскольку чай обладает антисептическим эффектом — он может снять воспаление. Растительные и химические вещества, входящие в состав чая, помогут смягчить симптомы аллергии и облегчить ее неприятные и сопутствующие явления. Выпивать всего нужно в день по 2-3 чашки.

Диарея

Танины, в составе черного чая, могут оказывать положительное вяжущее действие на слизистую кишечника. Этот эффект, в некоторой степени, снимает воспаление в кишечнике и помогает задержать жидкость. Чай, но только без кофеина, ведь кофеин приводит к обезвоживанию организма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях