Какие болезни передаются по наследству

Какие болезни передаются по наследству

Все, что родители передают своему ребенку, заложено в их ДНК. В ходе болезни гены могут быть повреждены и переданы по наследству. Ученым известно более 6000 болезней, которые передаются таким образом, но есть и такие, которые переходят в следующее поколение с 50% вероятностью.

Сахарный диабет

Существует несколько форм этого заболевания, и все они передаются с разной вероятностью. Таким образом, у человека с диабетом 1 типа риск рождения ребенка с таким же заболеванием составляет 10%. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа риск возрастает до 80%. 

В геноме этих людей произошел ряд изменений, и это доказано учеными. Пока точно не известно, какие гены передают болезнь, но врачи советуют всем, в семье есть люди с диабетом, проходить регулярные осмотры и сдавать кровь для определения уровня глюкозы.

Миопия

Наследственность болезни связана с увеличением глазных яблок. В результате этого изменения изображение фиксируется не сетчаткой, а перед ней. Заболевание чаще всего возникает у детей, не достигших совершеннолетия. 

Если миопией страдают оба родителя, то вероятность родить ребенка с таким заболеванием составляет 50%. Если миопией страдает только один человек, риск снижается до 10%.

Гемофилия

Это заболевание проявляется патологией крови, которая изменяет ее свертываемость. Чаще синдром наблюдается только у мужчин, а женщины являются носителями и могут передать его детям. 

Если у родителей нет гемофилии, то вероятность родить потомство с таким заболеванием практически равна нулю. Если хотя бы один из родителей заболел, то риск рождения ребенка с такой же мутацией значительно возрастает. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях