Молочные продукты снижают риск гипертонии

Молочные продукты снижают риск гипертонии

В этой статье обсуждаются некоторые из наиболее интересных и важных исследований гипертонии в 2020 году. Рассматривается ряд тем, в том числе влияние COVID-19 на это заболевание, роль питания и влияние молочных продуктов на развитие этого массового заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 1,13 миллиарда человек во всем мире страдают гипертонией (высоким кровяным давлением). ВОЗ также заявляет, что в 2015 году каждая пятая женщина и каждый четвертый мужчина страдали гипертонией. В обзоре 2020 года сделан вывод о том, что «гипертония является ведущим измененным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти во всем мире» и что ее распространенность растет. 

Конечно, в 2020 году COVID-19 затмил все остальное, поэтому кажется разумным сначала взглянуть на тему, которая касается как гипертонии, так и коронавируса.

Артериальное давление и COVID-19

В мае прошлого года Американский журнал гипертонии опубликовал статью о связи между высоким кровяным давлением, лекарствами и COVID-19. В начале пандемии некоторые ученые опасались, что высокое кровяное давление может быть фактором риска COVID-19. Эксперты также задавались вопросом, могут ли гипотензивные препараты увеличить риск заражения SARS-CoV-2. 

Поскольку COVID-19 и гипертония чаще встречаются у пожилых людей, их трудно разделить. Как объясняют авторы статьи, «гипертония чрезвычайно распространена среди пожилых людей, и они подвержены особому риску заражения COVID-19». 

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США также заявляют, что «другие сердечно-сосудистые или цереброваскулярные заболевания, а также гипертония могут увеличить риск тяжелого COVID-19».

Гипертоническая терапия

Некоторые гипертоники принимают ингибиторы ренин-ангиотензин-альдостерона (РААС), такие как ангиотензин-превращающий фермент (АПФ). Эти препараты могут потенциально влиять на активность рецепторов ACE2, через которые SARS-CoV-2 проникает в клетки. Есть некоторые свидетельства того, что ингибиторы РААС увеличивают количество рецепторов ACE2. Как объясняют авторы, это «теоретически может увеличить повреждение легких вирусом SARS-CoV-2». 

С другой стороны, некоторые исследования показали, что ингибиторы РААС могут защитить легкие от повреждений во время COVID-19. Хотя обсуждение продолжается, на данном этапе не наблюдается значимой связи между антигипертензивным лечением и риском COVID-19. Большое исследование, опубликованное в июне прошлого года, показало, что «не было значительного увеличения вероятности более тяжелой инфекции среди пациентов, получавших пять общих классов гипотензивных препаратов». 

В августе прошлого года Значительный обзор эффектов ингибиторов РААС на риск COVID-19 пришел к выводу, что эти препараты могут иметь умеренный защитный эффект. Авторы пишут: «этот метаанализ показал, что риск смерти или критических событий может даже снизиться при использовании ингибиторов, хотя анализ не является статистически значимым».

"Изменчивость имеет значение"

В конце концов, лечение гипертонии - серьезная проблема для общества, и понимание того, как уменьшить ее влияние, остается актуальным. Чтобы диагностировать гипертонию у молодых людей, специалисты рекомендуют врачам периодически проводить несколько измерений артериального давления. Однако, согласно исследованию этого года, это может быть не лучший подход.

Исследование, опубликованное в JAMA Cardiology, основано на более ранних исследованиях, которые предполагают, что более высокая вариабельность показаний артериального давления может быть связана с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Для исследования исследователи оценили показатели артериального давления у 3394 афроамериканцев и белых участников. Примерно через 10 лет после исследования доктор Юичиро Яно, доктор медицины, доцент кафедры семейной медицины и общественного здравоохранения в Дареме, Северная Каролина, и его коллеги определили участников, у которых наблюдались колебания артериального давления. 

Они продолжали наблюдать за ними в течение следующих 20 лет, чтобы исследовать потенциальную связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Авторы обнаружили, что для каждого артериального давления, превышающего норму на 3,6 миллиметра ртутного столба (мм рт. Ст.) В молодом и взрослом возрасте, риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 15% выше в течение следующих 20 лет.

Для молочных продуктов 

В этом году исследование, опубликованное в журнале Open Research and Diabetes Care, пришло к неожиданному выводу. Исследование, в котором использовались данные почти 150 000 человек, показало, что более высокое потребление молочных продуктов связано с более низким риском развития высокого кровяного давления и диабета. Они также обнаружили, что повышенное потребление жирных молочных жиров было связано с более низким уровнем метаболического синдрома.

 Хотя у исследования есть некоторые ограничения, авторы приходят к выводу: «Если наши результаты подтвердятся в достаточно крупных и долгосрочных экспериментах, то увеличение количества молочных продуктов может быть возможным подходом к снижению гипертонии во всем мире». 

Стоит отметить, что существует несколько проверенных способов снижения артериального давления, включая упражнения, уменьшение потребления соли и похудание. Если вы беспокоитесь о своем кровяном давлении, поговорите со своим врачом. В глобальном масштабе все еще не осознается важность высокого кровяного давления для здоровья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях