Как восстанавливается печень после алкоголя

Как восстанавливается печень после алкоголя

Регулярное употребление спиртных напитков оказывает сильное влияние на весь организм, но наибольшее влияние оказывает на печень.

Чем дольше человек употребляет алкоголь, тем меньше вероятность того, что его печень поправится.

Восстановление

Научно доказано, что алкоголь буквально убивает клетки печени. Если это вещество регулярно попадает в организм, наступают неприятные последствия: растут соединительные мышцы, выделяется желчная кислота и разрастается жировая ткань.

Когда человек употребляет алкоголь один раз или редко, организм быстро справляется с распадом этанола и выводит из организма токсины. Кроме того, есть все шансы на выздоровление печени, если она повреждена всего на 20%.

Если человек употребляет алкоголь регулярно, шансы вернуться к нормальному состоянию печени минимальны. К тому же хоть какие-то улучшения наступают после полного курса реабилитации.

Как быстро восстанавливается печень?

Время восстановления печени зависит от многих факторов. Например, количество алкоголя и период.

Если вы плохо себя чувствуете и хотите помочь своему организму нормально функционировать, вам необходимо поддерживать водный баланс, ограничивать потребление масел и острой пищи, а также принимать отвары трав. После однократного приема печень нормализовалась через 72 часа.

Если употребление алкоголя продолжается более двух дней, печень будет восстанавливаться гораздо медленнее. Как правило, врачи устанавливают срок в шесть месяцев, но это зависит от состояния организма и количества употребляемого алкоголя.

При хроническом алкоголизме шансы на выздоровление печени равны нулю. Кроме того, на фоне привыкания могут возникнуть другие заболевания.

Их лечение может занять много времени. Некоторые случаи поражения печени, требующие хирургического вмешательства и реабилитации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях