Как развить интуицию и скрытые способности

Как развить интуицию и скрытые способности

Нередко человеку удается лишь взглянуть на проблему или осознать намечающийся выбор, как верное решение уже появляется откуда-то само собой. Как же так получается? Это интуиция, но люди привыкли не доверять ей, и часто не следуют ее указаниям. А потом корят себя: «Ведь я так и думал! Почему я не сделал, как мне хотелось!»

Развитие интуиции

Развить интуицию и скрытые способности вполне возможно. Для этого нужно, в первую очередь, прислушиваться к своему внутреннему голосу. Если не делать этого, то любые другие методы окажутся бесполезными. До тех пор, пока вы будете продолжать укорять себя за то, что не поступили, как рекомендовала интуиция, она будет подсказывать вам все реже и голос ее будет звучать все тише. Это как домашнее растение. Если вы не поливаете его, оно не будет цвести пышным цветом, его листики вяло повиснут, а затем и вовсе опадут. Помните, если хотите развить интуицию, «кормите» ее.

Если у вас созрела ситуация, где не можете принять верное решение, то погрузитесь в нее как можно полнее. Окружите себя нужными вещами, думайте лишь об этом. Особенно важно уснуть с мыслями о волнующей проблеме. Если решение придет во сне, это тоже интуиция. Но не перестарайтесь. Подобные методы эффективны для интуиции, но тяжелы для психики.

Научитесь обращаться со страхом. Эта эмоция очень специфическая, и при развитии интуиции она очень важна. Дело в том, что ощущая страх, люди стараются блокировать его, а это приводит к тому, что также блокируется и интуиция. Поддаваться страху же означает, что он растет до тех пор, пока не превращается в панику, и тут интуиция тоже становится не слышна. Страх нужно просто чувствовать, не запрещать его себе, но и не поощрять. Позвольте себе испытывать эмоции, пройдите по ним до конца, но не раздувайте и не подавляйте их.

Взаимодействуя с другими, обращайте внимание на эмоции. Мимика, жесты, тон голоса, улыбка – все это многое скажут вам о человеке. Книжки о психологии жестов много рассказывают о расшифровке таких сигналов, но если вы будете присматриваться к собеседнику с помощью интуиции, то анализировать с помощью мозга вам это и не понадобится – понимание происходящего будет появляться само собой. При этом, не осуждайте и не одобряйте человека, так как это тоже заглушает интуицию. Просто наблюдайте.

Чаще бывайте в одиночестве. Прогуляйтесь по парку, посмотрите в окно, помедитируйте: будьте наедине с собой достаточное время для сохранения внутреннего равновесия.

Эффективно ли это?

Кто-то утверждает, что интуиция – ненаучное явление, о котором нельзя говорить всерьез. Другие верят в нее безоговорочно и ошибочно принимают за интуицию свои эмоции. Все люди имеют разный потенциал интуиции и скрытых способностей. И только если следовать интуиции, можно осознать, насколько эффективен тот или иной метод.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях