Кашель курильщика и как от него избавиться

Кашель курильщика и как от него избавиться

Для того, чтобы ответить на первый вопрос, необходимо рассмотреть механизм работы бронхов. Дело в том, что мокрота, которую мы привыкли считать признаком нездоровья, образуется в бронхиальном стволе постоянно, но в малых количествах. Она необходима, чтобы защитить дыхательную систему от вирусов и бактерий, не дать им проникнуть вглубь. Реснитчатый эпителий, которым покрыта слизистая оболочка бронхов, постоянно движется, в результате чего мокрота выходит наружу. У курильщиков реснички находятся в неподвижном состоянии из-за воздействия токсических веществ табачного дыма. Соответственно, мокрота не выводится, а накапливается, в ней поселяются микроорганизмы, что постепенно приводит к хроническому бронхиту.

Если бросить курить, реснички снова приходят в движение и начинают выводить мокроту, а, так как ее накопилось в избытке, возникает кашель, который по интенсивности и характеру отличается от «кашля курильщика». Однако бояться его не следует, в данном случае откашливание означает очищение. Об этом говорит и серый цвет мокроты, с который выходят смолы и сажа, накопившиеся в легких.

Продолжительность кашля у разных людей отличается и зависит от многих факторов, а также индивидуальных особенностей организма. Специальное лечение при этом не требуется, если нет обострения бронхита, которое можно определить по повышенной температуре. Наиболее эффективным средством при нормальном кашле, для его скорейшего прекращения, устранения дискомфорта и болей в груди, являются успокаивающие ингаляции. Лучше всего для этих процедур подходит ингалятор . Современные модели, представленные на рынке, функциональны и компактны.

Довольно успешно облегчают откашливание отвары и чаи из лекарственных растений, обладающих отхаркивающим и противовоспалительным действием. Если позволяет физическое состояние можно заняться спортом — бег, аэробные нагрузки, плавание ускорят процесс очищения организма.

Необходимо помнить, что появление или усиление кашля лишь кратковременное явление, и возвращение к курению не решит, а только усугубит эту проблему.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях