При каких заболеваниях помогает лавровый лист

При каких заболеваниях помогает лавровый лист

Какая польза от лаврового листа? Это не только ароматное дополнение к блюдам, но и незаменимый продукт в зеленой домашней аптеке. Сегодня мы расскажем, при каких заболеваниях полезен лавровый лист.

Какие ценные вещества содержатся в ароматной пряности?

В лавровом листе содержится много полезных веществ - витамины А, С, В и РР, селен и марганец, магний и фосфор, калий, кальций, медь. Но это еще не все - есть дубильные вещества и пищевые волокна, органические кислоты и эфирные масла. Лавровое масло содержит линалоол и цинеол, камфору и лимон.

Целебные свойства

Конечно, лавровый лист с таким богатым составом витаминов и минералов обладает множеством целебных свойств:

  • антисептик, которым можно продезинфицировать свое тело;
  • благодаря отхаркивающему действию помогает справиться с кашлем;
  • оказывает противогрибковое действие на кожу и слизистые оболочки;
  • повышает иммунитет;
  • предотвращает авитаминоз;
  • снимает спазмы и устраняет боль;
  • выводит из организма шлаки, шлаки и соли;
  • расширяет кровеносные сосуды;
  • оказывает кровоостанавливающее и заживляющее действие на организм благодаря своим вяжущим свойствам;
  • обладает мочегонным действием;
  • улучшает пищеварительный процесс;
  • повышает аппетит;
  • Устраняет проблемы со сном.

Противопоказания.

Каким бы полезным ни был лавровый лист, у него есть и противопоказания. Врачи советуют воздержаться от его употребления тем, кто страдает патологиями желудочно-кишечного тракта, склонен к кровотечениям, а также имеет гиперчувствительность к компонентам.

Лавровый лист для суставов

При артрите или остеоартрите лавровое масло можно наносить на болезненные участки. Через 15-20 минут боль пройдет.

При отеке

Сделать отвар из 5 г лаврового листа и 0,3 л воды, кипятить пять минут. Снимите сковороду с плиты, заверните в теплое полотенце и дайте покипеть в течение трех часов. Затем процедить и пить небольшими порциями. Обратите внимание на то, что такой препарат следует принимать курсами, но не более четырех дней, чтобы избежать обезвоживания.

При аллергии

Для приготовления отвара отварить 20 г лаврового листа в 500 мл воды. Дать отвару покипеть в термосе шесть часов. Взрослый человек должен пить по 50 мл отвара трижды в день. Детям отвар можно давать с трехмесячного возраста - несколько капель, годовалому ребенку - одну чайную ложку, а трехлетнему - одну столовую ложку.

При гайморите

Для этого приготовьте отвар из 10 листочков и литра воды. Варить пять минут, затем снять с огня и вдохнуть пар. Повторяйте процедуру дважды в день.

При псориазе

В борьбе с псориазом помогут 10 лавровых листьев, залитых 500 мл кипятка. Отвар перелейте в термос, оставьте на два часа, затем пейте трижды в день - по полстакана перед каждым приемом пищи.

В грибах

Лавровый лист поможет победить грибок на ногах. Взять десять листиков, положить в ножную ванночку и залить 500 мл кипятка. Когда вода немного остынет, погрузите ноги в воду и подержите около 20 минут. Делайте эту процедуру три-четыре раза в неделю. Грибок полностью исчезнет через 15 дней.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях