Эксперт раскрыл преимущества бананов на основе их цвета

Эксперт раскрыл преимущества бананов на основе их цвета

Бананы являются одним из самых дешевых и доступных фруктов, а также одними из самых популярных продуктов, которые вы можете купить.

Польза банана для здоровья широко известна, мало кто знает, как спелость банана влияет на его пищевой статус.

Чтобы прояснить это, австралийский спортивный диетолог Райан Пинто недавно поделился диаграммой различных преимуществ - и почему употребление в пищу перезрелых бананов может быть не очень хорошей идеей.

— Лучший способ узнать, как могут измениться преимущества банана, — это изучить, что на самом деле с ними происходит с течением времени, — написал он на своей странице High Performance Nutrition AU.

Зеленые бананы

По словам Райана, зеленые бананы диетические — с низким содержанием углеводов и высоким содержанием крахмала.

Крахмал - это питательное вещество, которое немного труднее переваривать пищеварительной системой. Это причина того, что зеленые бананы так быстро насытят.

Однако крахмал в зеленых бананах также может «вызывать метеоризм или вздутие живота».

— Если вы ищете банан с более низким гликемическим индексом, выбирайте зелень. В конце концов, ваше тело расщепит этот крахмал на глюкозу. Таким образом, зеленые бананы будут постепенно повышать уровень сахара в крови, — сказал эксперт.

Плохо здесь вкус. Зеленые бананы могут быть горькими, потому что в них меньше сахара.

Желтые бананы

Попрощайтесь с крахмалом и поздоровайтесь с сахаром. По словам спортивного диетолога, желтые бананы «мягче и слаще», потому что содержат больше сахара. У них также более высокий гликемический индекс, а значит, они легче перевариваются.

— Чем меньше крахмала разрушается, ваша пищеварительная система быстрее усваивает питательные вещества, — сказал Райан.

К сожалению, с возрастом бананы всегда теряют свои микроэлементы. Чтобы компенсировать это, желтые бананы более развиты с точки зрения антиоксидантов.

Пятнистые бананы

Очень спелые бананы часто имеют коричневые пятна на коже и намного слаще на вкус, что связано с более высоким содержанием сахара.

— Коричневые пятна не только указывают на то, что банан старый, но они также показывают, сколько крахмала превратилось в сахар, — объясняет Райан. — В конце концов, чем больше в банане коричневых пятен, тем больше в нем сахара.

Тем не менее, по словам Райана, коричневые пятна также можно рассматривать как «небольшой усилитель иммунной системы».

Банановые пятна настолько богаты антиоксидантами, что помогают предотвратить рак.

— Фактор некроза опухоли (TNF), который убивает опухоли, связан с этими коричневыми пятнами, — сказал он.

Коричневые бананы

— Ты помнишь весь этот крахмал? - Ну, теперь это практически сахар, — сказал Райан. — Так же, как крахмал распадается на сахар, хлорофилл принимает новую форму.

Этот распад хлорофилла вызывает повышение уровня антиоксидантов с возрастом бананов.

Все бананы содержат около 100 калорий, с низким содержанием жира и богатыми источниками калия, витамина B6, витамина C и клетчатки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях