9 слов и выражений, которые раскроют вам глаза на вашего собеседника

9 слов и выражений, которые раскроют вам глаза на вашего собеседника

Вы общаетесь с человеком, но никак не можете раскусить, что он из себя представляет? Предлагаем вам хорошенько прислушаться к его речи. Слова-паразиты, которые есть практически у каждого из нас, помогут понять его натуру.

Вы никогда не задумывались, почему мы употребляем слова-паразиты? Если проанализировать, то они являются чем-то вроде связки во фразе, когда первое ее слово вы уже произнесли, а вот произносить ли второе – еще не решили. Или когда продолжать разговор надо, а что сказать – вы еще не придумали. Эти слова и фразы помогают потянуть время, и из них можно сделать кое-какие выводы по поводу собеседника!

Итак, если ваш собеседник злоупотребляет такими словами…

«На самом деле…»

Стоящий перед вами индивид наверняка очень ценит свое собственное мнение, а вот к мнению окружающих прислушивается редко. Возможно, он из тех, кто доверяет только собственным глазам, и убедить его в чем-либо очень непросто!

«Правда-правда!»

Ваш собеседник часто вставляет в свою речь это выражение? Наверное, где-то на подсознательном уровне вы и сами удивляетесь: ну отчего он считает, что вы ему не верите, ведь он говорит общеизвестные вещи! А все дело в том, что он наверняка часто сталкивался с недоверчивостью и не уверен, что его благие намерения истолкуют правильно.

«Кстати…»

Довольно часто это слово звучит как раз некстати, и тот, кто его произносит, возможно, догадывается об этом, но ничего с собой поделать не может. Он чувствует себя неуютно среди людей, возможно, ему кажется, что его не оценивают по достоинству. И стремится завоевать всеобщим вниманием.

«Короче»

Даже если человек, с которым вы сейчас общаетесь, никуда не спешит в данный момент, наверняка он из тех, кто постоянно торопится. Еще одно истолкование этого слова-паразита: собеседник может быть довольно агрессивен и нервозен, может вспылить из-за пустяка.

«Вообще-то…»

Так выражаются неуверенные в себе люди, однако его может использовать и манипулятор, который способен для достижения своей цели закатить скандал. Это словечко используют провокаторы, которых хлебом не корми – дай поконфликтовать.

«Просто»

Как ни странно, это слово обожают употреблять те, для кого все не очень «просто». Они не любят брать на себя ответственность и склонны соглашаться с чужим мнением только для того, чтобы их оставили в покое. Хотя в глубине души они считают себя самыми умными.

«Типа»

Людям, которые через слово вставляют словечко «типа», сложно высказывать свои мысли вслух. Они – противники всего нового и бывают довольно агрессивны, отстаивая свою позицию, нередко сами провоцируют конфликт.

«Совершенно верно»

Это фраза типичного приспособленца, который хочет нравиться всем. Нередко за таким соглашательством стоит неприязненное отношение к собеседнику, однако этот тип умеет держать в узде свои эмоции и ни за что не выйдет из себя.

«Как бы…»

Нередко такой фразой пользуются творческие личности или те, кто считает индивидуализм высшей добродетелью. Они стараются дистанцироваться от собеседника и, не нарываясь на конфликт, отстаивать свою позицию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях