Деликатная проблема: Запоров у взрослых и их лечение

Деликатная проблема: Запоров у взрослых и их лечение

Возникновение запора не зависит от возраста человека. Эта деликатная проблема объясняется нарушением процесса очищения организма и опорожнения кишечника. Лечение запоров у взрослых начинается с установления причины заболевания. Запор может быть:

  • вызван беременностью;
  • иметь эпизодический характер;
  • вызван переменой климата или режима питания;
  • следствием стресса.

К отдельной категории относятся хронические запоры. Их причина - в неправильной работе желудочно-кишечного тракта. Справиться с таким видом запора поможет врач.

Способы лечения эпизодических запоров

В качестве лечения эпизодических запоров применяется слабительное. Если препараты с мягким действием - то их можно применять без рецепта врача, лишь следуя инструкции на упаковке. Например, к таким лекарствам относятся «Форлакс» и «Дюфалак».

Нередко справиться с запором можно и без помощи слабительных препаратов. Чаще всего для очищения кишечника помогает клизма. Для проведения этой процедуры, взрослому человеку понадобиться около 1 л кипяченой воды. Она должна быть комнатной температуры. 

Вышеперечисленные способы способны помочь только при эпизодическом появлении проблемы. Если запоры хронические, то клизмы и слабительные препараты могут только навредить. Они вызывают привыкание, и потом пациенты не могут опорожнять кишечник без применения таких методов.

Основные принципы лечения хронических запоров

1. Изменение образа жизни. Чаще всего запоры диагностируются у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, заняты сидячей работой и мало времени уделяют спорту. В этом случае лучшим лекарством станет двигательная активность и физические упражнения. Пациентам рекомендуется заниматься утренней гимнастикой, кататься на лыжах, плавать, заниматься спортивной ходьбой или бегом. Эта простая методика помогает не только справиться с запором, но и предотвратить его дальнейшее возникновение. 

2. Правильный режим. Если постоянно перегружать организм: недосыпать, перерабатывать и т.д., этот стресс может вызвать сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Поэтому врачи рекомендуют равномерно распределять время между отдыхом и трудовой деятельностью, и спать не менее 8 часов.

3. Выявление основного заболевания. Нередко причиной запоров (эпизодических и хронических) могут быть различные заболевания. Самостоятельно установить причину запора в этом случае сложно. Поэтому для диагностики болезни и выяснения причин рекомендуется обратиться к врачу.

4. Смена рациона питания. В настоящее время этот способ является самым эффективным из нелекарственных методов решения проблем с кишечником. Как отмечают врачи, неправильное питание – частая причина запоров. В этом случае подразумевается соблюдение диеты, которая исключает употребление в пищу консервов, копченостей, сдобы, острых и соленых блюд, алкоголя. Следует позаботиться, чтобы на обеденном столе всегда присутствовали фрукты, овощи, молоко, кисломолочные продукты, различные каши. При соблюдении такой диеты рекомендуется выпивать не менее 1,5 л кипяченой чистой воды в сутки.

Лекарственная терапия

Если нелекарственные способы не помогают, то врачи назначают лекарственную терапию. При хронических запорах специалист может прописать натуральные слабительные препараты. К таким относятся лекарства, в основе которых - листья сены.

Если запоры вызваны спазмами внутренних стенок кишечника, что способы их устранения следующие:

  • теплые ванны;
  • массаж живота;
  • прием спазматических препаратов;
  • прием лекарств, улучшающих моторику кишечника.

Лечение запора у взрослых должно обязательно носить комплексных характер. Часто, чтобы решить проблему, необходимо одновременно соблюдать диету, менять образ жизни и принимать лекарства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях